EN
 / Главная / Все новости / Новый документальный фильм «Святые против мятежа» обсудили в севастопольском Русском центре

Новый документальный фильм «Святые против мятежа» обсудили в севастопольском Русском центре


13.02.2014

11 февраля в рамках Сретенского фестиваля в Русском центре Морской библиотеки имени М. П. Лазарева состоялась встреча горожан с известным московским кинорежиссёром-документалистом и сценаристом Татьяной Карповой, представившей свой новый документальный фильм «Святые против мятежа».

«Я всё время убеждалась в том, что выдающиеся люди Церкви, многие из которых прославлены как святые, — это созидатели, строители не только Церкви, но и государства. Потому что всегда было связано церковное служение с патриотизмом — они все были государственниками, державниками. А революционеры разрушали», — выразила основную мысль фильма режиссёр.

Когда в России возникли и созревали революционные идеи, приведшие к гибели огромную империю, самое мощное и последовательное противодействие разрушительным силам оказывала Русская православная церковь. Возглавляли эту духовную войну выдающиеся люди Церкви — её архипастыри. Фильм рассказывает о трёх святителях: митрополите Филарете (Дроздове), митрополите Владимире (Богоявленском) и патриархе Тихоне. Эти духовные полководцы, причисленные ныне к лику святых, оставили нам в наследство суворовскую «науку побеждать» и в ней — самую трудную и победоносную её главу — как побеждать при видимом, казалось бы, поражении.

Фильм «Святые против мятежа» награждён дипломом за военно-патриотическое воспитание молодёжи на Х Международном кинофестивале «Покров» в 2012 году.

После просмотра киноленты зрители с интересом задавали режиссёру вопросы о том, как велась работа над фильмом, о самой идее, натолкнувшей автора именно на этот сюжет, а также о творчестве и планах на будущее.

Организаторами фестиваля выступили благочиние Севастополя, Православный клуб авторской песни имени апостола Андрея Первозванного, творческое объединение «Артбухта» (Москва), новостной портал ForPost, Дом Москвы и Морская библиотека имени адмирала М. П. Лазарева.

Татьяна Карпова — автор 53 сценариев и книги «Школьникам о документальном кино». За вклад в православный кинематограф она награждена медалью Московской патриархии «Сергий Радонежский». Также Татьяна Михайловна является обладательницей приза «И дум высокое стремленье…» фестиваля «Женщины кино».

А. Гусар,
Русский центр в Севастополе

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева