SPA FRA ENG ARA
EN

В Русском центре Морской библиотеки прошёл час мужества «Место подвига — Афганистан»


06.02.2014

Седую пыль дорог Джелалабада
К родному пограничью я принёс.
Здесь отряхну — чужого ей не надо,
Земле, меня заждавшейся до слёз.
Переступлю заветную границу,
К земле родимой прикоснусь щекой.
И оглянусь. И вновь увижу лица
Друзей, навеки остановленных войной.
Солдатский долг исполнен ими свято,
Ценою жизни выполнен приказ.
Лишь об Отчизне думали солдаты
В свой смертный час,
В последний скорбный час.

В мероприятии приняли участие личный состав Черноморского флота и члены Литобъединения им. А. Озерова. Со вступительным словом «Героический подвиг советских воинов при выполнении интернационального долга в Афганистане» выступил директор Морской библиотеки Н. Краснолицкий.

Присутствующим был показан документальный фильм «Афганский дневник». Затем со стихотворениями о подвигах и славе выступили поэтессы Раиса Ермак и Алла Кармаза.

Самым важным для молодых бойцов стало выступление воина-интернационалиста в Афганистане, полковника ГРУ в отставке Владимира Александровича Колбасенкова. С момента вывода войск из Афганистана прошло ни много ни мало 25 лет. А ребята, которые пришли на эту встречу, ещё не отметили свой двадцатый день рождения. И, конечно, услышать о событиях в Афганистане из уст очевидца и непосредственного участника боевых действий для них было очень интересно и поучительно. Владимир Александрович рассказывал не только о военных операциях, но и о жизни, быте и дружбе советских солдат. Его рассказ сопровождался презентацией фотографий из личного архива.

В заключение была представлена выставка литературы и её обзор.

А. Гусар,
Русский центр в Севастополе

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Севастополе, Русский центр в Севастополе, Афганистан, война, час мужества

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.