EN
 / Главная / Все новости / Защита магистерских работ по русской филологии в Бельцах

Защита магистерских работ по русской филологии в Бельцах


27.01.2014

23 января в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо состоялась защита магистерских работ по дидактике преподавания русского языка и литературы.

27 соискателей степени магистра (в основной массе недавние выпускники вуза, однако среди них были и учителя) представили компетентной комиссии свои работы, в которых отразили результаты научных исследований по проблемам методики преподавания русского языка и литературы. Магистранты увлечённо и аргументированно защищали свой взгляд на инновационные способы и приёмы преподавания, сопоставительный анализ художественных произведений и лингвистических явлений, проблемы изучения русского языка как неродного в школах с румынским языком обучения, основные пути рассмотрения творчества таких писателей, как А. Пушкин, И. Тургенев, М. Салтыков-Щедрин, В. Быков, В. Богомолов, Л. Петрушевская, Т. Толстая, В. Пелевин, и другие аспекты.

Наибольший интерес вызвали работы Виктории Барбун, Ольги Балан, Натальи Савчук, Аллы Сайненко, Александры Бабюк, Татьяны Чопель, Ольги Гуцу, Алины Ферфецкой, Олеси Гицу, Арины Лебедевой — комиссия оценила их высшим баллом.

Председатель комиссии О. Герлован (декан Тираспольского университета в Кишинёве), члены комиссии Е. Сирота (завкафедрой славистики Бельцкого университета) и Н. Мельник (учитель Бельцкого лицея им. М. Горького) отметили высокое качество содержания работ и выступлений магистрантов, а также их умение отвечать на вопросы.

Технический потенциал Русского центра БГУ, его особая торжественная атмосфера и вместе с тем деловая обстановка, как всегда, оказались на высоте. Магистранты эффективно использовали подготовленные к защите слайд-презентации и благодарили за интересные темы и возможность использования ресурсов центра. Безусловно, диплом магистра открывает перед молодыми словесниками новые перспективы в их профессиональном росте.

В. Бражук,
методист Русского центра БГУ им. А. Руссо

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Русский центр в Бельцах, защита магистерских работ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева