EN
 / Главная / Все новости / В Симферополе состоялась презентация выставки, посвящённой творчеству А. П. Чехова

В Симферополе состоялась презентация выставки, посвящённой творчеству А. П. Чехова


16.01.2014

15 января в Русском центре им. А. С. Пушкина в Симферополе состоялась презентация выставки одной книги «Сюжет для небольшого рассказа», посвящённой 115-летию со дня выхода в свет рассказа А. П. Чехова «Дама с собачкой» и приуроченной ко дню рождения писателя.

Рассказ «Дама с собачкой» был написан Чеховым в сентябре-октябре 1899 года и опубликован в журнале «Русская мысль» в канун нового, ХХ века. Критики неоднозначно отозвались о произведении: одни его сюжет считали водевильным и видели главной тему супружеской измены, другие проводили параллели с «Анной Карениной» Толстого. Биографы Чехова связывали текст с событиями и настроениями лета 1899 года, когда писатель увлёкся актрисой Ольгой Леонардовной Книппер. Но в историю мировой литературы произведение вошло, потому что это рассказ не только о тайной любви, но и о том, как любовь преобразила главного героя и изменила его жизнь.

Гости мероприятия познакомились с книгами, представленными на выставке: различными изданиями знаменитого рассказа, литературоведческими источниками, посвящёнными творчеству Чехова, и материалами, повествующими о ялтинском периоде жизни и творчества писателя. Большой интерес вызвал рассказ об истории написания этого произведения. В завершение презентации был показан фильм Иосифа Хейфица «Дама с собачкой», снятый к столетию классика мировой литературы и по праву считающийся лучшей чеховской экранизацией.

И. Брязгунова,
Русский центр в Симферополе

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Симферополе, Русский центр в Симферополе, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева