Русский центр в Запорожье отпраздновал Рождество вечером сказок
14.01.2014
В Русском центре в Запорожской областной универсальной научной библиотеке им. А. М. Горького празднование Рождества началось с чтения рождественских сказок. Для благословения вечера пригласили высокопреосвященнейшего Луку, архиепископа Запорожского и Мелитопольского. Владыка Лука стал и первым чтецом сказок, несущих свет и радость праздника Рождества.
Дети и взрослые прослушали сказку Сельмы Лагерлёф «Святая ночь». Писательница родилась в 1858 году в семье отставного военного и учительницы. В трёхлетнем возрасте Сельма тяжело заболела. Она была парализована и прикована к постели. Девочка сильно привязалась к своим бабушке и тёте, которые знали множество сказок, местных преданий и родовых хроник и постоянно рассказывали их больной девочке, лишённой других детских развлечений. Из таких сказаний и родилась «Святая ночь».
После прочтения сказки в живой беседе владыка Лука ответил на вопросы детей. В завершение встречи все вместе исполнили рождественские колядки. Дети получили сладкие подарки.
Вечер был призван напомнить, что, совершая добрые дела и очищая своё сердце, человек начинает видеть красоту не только в других людях, но и в окружающем мире.
Русский центр в Запорожье