EN
 / Главная / Все новости / В Казани открылась всероссийская конференция «Национальный миф в литературе и культуре»

В Казани открылась всероссийская конференция «Национальный миф в литературе и культуре»


05.05.2009

Всероссийская научная конференция «Национальный миф в литературе и культуре» открылась вчера на базе факультета русской филологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, сообщает ИА «Татар-информ».

В работе конференции приняли участие учёные из Москвы, Курска, Саранска, Самары, Екатеринбурга, Казани, Набережных Челнов, Елабуги и др.

Ректор ТГГПУ профессор Радиф Замалетдинов в приветственном слове отметил, что научная конференция проводится на факультете русской филологии с 2003 года и является особо значимой, поскольку вопросы конференции непосредственно решаются в университете.

Декан факультета русской филологии профессор Иршад Гафаров рассказал о традициях факультета и университета в целом. «Факультет русской филологии и его кафедры стали центрами по подготовке специалистов по русскому языку и литературе», – отметил он.

Почётным гостем конференции стала профессор кафедры славянских языков и методики их преподавания, заведующая редакцией национальной школы ООА «Дрофа» Елизавета Хамраева. Она привезла пособия для национальных школ, а также новую редакцию журнала «Русский язык в национальной школе», в редколлегию которого вошли и преподаватели ТГГПУ. «Надеюсь, что наша совместная работа даст добрые всходы в дальнейшем», – отметила гостья.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева