EN
 / Главная / Все новости / В Севастополе представили книгу Аллы Бегуновой «Одиночный выстрел»

В Севастополе представили книгу Аллы Бегуновой «Одиночный выстрел»


15.01.2014

Алла Игоревна Бегунова родилась в Севастополе. Историю будущая писательница любила всегда, военная история окружала её с детства. Это и драгунская сабля, доставшаяся от деда — унтер-офицера кавалерии в наследство, и незабываемые впечатления от открытия панорамы «Оборона Севастополя». Детские увлечения горным туризмом, мотоциклетным, а потом и конным спортом закалили характер, научили преодолевать жизненные сложности. Но главное становление будущего мастера историко-авантюрного жанра началось в Морской библиотеке, непосредственно в читальном зале, где она упорно штудировала литературу и перерисовывала в общую тетрадь мундиры конных полков русской армии XVII–XIX веков из знаменитых дореволюционных альбомов редкого фонда библиотеки. (Алла Игоревна и сейчас, бывая в Севастополе, с удовольствием приходит в книгохранилище, собирая материал для очередных романов, пользуясь обширными возможностями редкого фонда.) Работа в газете «Труженик моря» шлифовала профессионализм журналиста. Учёба в МГУ, сценарный факультет ВГИКа и работа на Центральной студии документальных фильмов — всё это предыстория писательской карьеры.

Сейчас она автор книг «Надежда Дурова», «С любовью, верой и отвагой», «Повседневная жизнь русского гусара в царствование императора Александра I» и многих других. Кроме этого, Алла Игоревна — инициатор создания и командир военно-исторического клуба «Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк».

На презентации автор рассказала о том, как она долгое время изучала разнообразное оружие времён ВОВ: винтовку Мосина, пистолеты-пулемёты Шпагина, револьверы и многое другое; как кропотливо, по крупицам в разных городах собирала материал о главной героине. Алла Бегунова в ярких красках описала разные ситуации, смешные и не очень, которые случились с ней за время написания текста. Уже после того, как материал был собран, на создание самой книги потребовалось ещё около года.

Книга посвящена Герою Советского Союза Людмиле Павлюченко — единственной в мире женщине-снайперу, уничтожившей 309 солдат и офицеров противника. Роман написан в жанре военных приключений.

На презентации книги выступили сотрудники городского архива, музея и Морской библиотеки.

А. Гусар

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр Морской библиотеки, Русский центр Морской библиотеки, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева