EN
 / Главная / Все новости / Открытие Поэтического клуба в Бельцах

Открытие Поэтического клуба в Бельцах


05.11.2013

1 ноября в Русском центре Бельцкого госуниверситета состоялось открытие Поэтического клуба для жителей Бельц и севера Молдовы. В центре собрались молодые авторы, которые пишут стихи на русском языке или пока только учатся писать, которые ищут единомышленников, хотят представить себя и своё творчество, кому интересно познакомиться с поэзией земляков и поделиться лирическим опытом друг с другом.

За четыре года работы бельцкого Русского центра в Поэтическом клубе собирались студенты, лицеисты, гимназисты, чтобы отметить важные даты в истории русской литературы. Довольно часто после таких мероприятий к работникам центра подходили юноши и девушки, говорили о том, что пишут стихи, обращались с просьбой прочитать их стихи и дать оценку их творчеству, предлагали организовывать заседания клуба не только по случаю юбилеев известных русских поэтов, но и придумать что-то для тех, кто учится писать стихи и хочет представить свою поэзию жителям нашего города.

Открытие 1 ноября Поэтического клуба, где могли бы собираться на постоянной основе молодые авторы города, стало возможным благодаря активности, а также живой, тёплой энергетике автора и исполнителя Елены Кулик, которая не раз выступала перед бельцкой аудиторией с исполнением своих стихов и песен, в том числе и в Русском центре 14 февраля и 22 марта этого года. Недавно вышел дебютный сборник стихов Елены «Маяк мечТы», в котором, как пишет автор, объединены тексты, написанные на протяжении последних пяти лет под влиянием различных сил, людей и обстоятельств. Подборка стихов для сборника была осуществлена в рамках участия в конкурсе литературной премии «Дебют».

На заседании Поэтического клуба 1 ноября Елена выступила с презентацией сборника своих стихов. На встречу пришли юные поэты города, творческие люди, единомышленники, а также все те, кто ищет живого общения. Любители поэзии смогли насладиться стихами и песнями под гитару в исполнении Елены Кулик, а также послушать лирику молодых поэтов Юлии Данил, Ольги Орловой и Виктора Гайдеека.

Встреча в Русском центре продлилась два часа и продолжилась на следующий день в радиоэфире программы «Гостиная онлайн» на «Радио 7», куда были приглашены методист Русского центра Бельцкого госуниверситета Владимир Бражук, автор-исполнитель Елена Кулик, а также молодые поэты Юлия Данил и Ольга Орлова. В дружеской и тёплой атмосфере, созданной радиоведущей Татьяной Работниковой, шёл разговор в прямом эфире о деятельности Русского центра, об открытии поэтического клуба в Бельцах, о творчестве молодых поэтов, о дебютном сборнике стихов Елены Кулик. Конечно же, не обошлось без чтения стихов и исполнения песен. Как заметила Лена:

мы не пишем баллад
мы рождаем порывы
по течению чувств
совершаем заплывы

подрываем сознание
на эмоциях взрывах
вот предлоги все к творчеству
вот все мотивы!

Следующее заседание Поэтического клуба в Русском центре договорились провести 15 ноября.

В. Бражук, методист Русского центра БГУ

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева