EN
 / Главная / Все новости / Руководитель Русского центра в Салониках приняла участие в конференции русистов в Черногории

Руководитель Русского центра в Салониках приняла участие в конференции русистов в Черногории


30.10.2013

Руководитель Русского центра Н. Супоницкая в составе греческой делегации русистов приняла участие в Региональной конференции по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Балканского полуострова, которая проходила 25–27 октября в Будве (Черногория) в Центре русского языка и культуры «Возрождение». Конференция была проведена в целях определения комплекса эффективных мер, способствующих поддержанию единого информационно-культурного пространства стран-участниц, более полной реализации прав русскоязычного населения по сохранению и развитию русского языка.

Программа конференции была разработана Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализована ГУП города Москвы «Московский центр международного сотрудничества» и учебно-издательским центром «Златоуст». В течение двух дней специалисты в области русского языка и его преподавания из Черногории, Греции, Кипра, Италии, Албании, Сербии, Словении, Турции, Хорватии обменивались мнениями на научно-методической конференции, во время которой были проведены пленарные заседания с участием российских экспертов и преподавателей из Финляндии, Германии, России и стран Балканского полуострова.

Конференция способствовала сохранению и росту уровня знания русского языка русскоязычным населением Балканского полуострова и прилегающих стран, особенно в среде детей и молодёжи, а также развитию взаимосвязей русского населения этих стран со своей исторической родиной. Мероприятие привлекло внимание не только преподавателей русского языка и литературы в школах, вузах и центрах дополнительного образования, но и литераторов, работников библиотек, государственных и общественных деятелей, дипломатов, представителей СМИ.

По общему мнению участников, подобного рода масштабные мероприятия позволяют значительно повысить эффективность в работе по популяризации русского языка, в том числе и в Северной Греции.

Русский центр в Салониках

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Русский центр в Салониках, конференция, Будва, Черногория

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева