EN
 / Главная / Все новости / Союз как душа

Союз как душа


21.10.2013

Заседание поэтического клуба, прошедшее в Русском центре Бельцкого госуниверситета им. А. Руссо 18 октября, было посвящено очередной годовщине Царскосельского лицея. Студенты раскрывали роль и значение даты 19 октября 1811 года в творческой и личной судьбе Александра Пушкина, в жизни его лицейских друзей, рассказывали о педагогах Лицея и читали стихотворения, посвящённые теме дружбы.

Катя Зайцева открыла заседание обзором книги Н. Эйдельмана «Прекрасен наш союз…» «Эта книга — история одного класса. Класс как класс — тридцать человек; мальчишки как мальчишки, проучившиеся вместе с двенадцати до восемнадцати лет и после никогда о том не забывавшие», — пишет автор, подчёркивая значимость этой мальчишеской дружбы для Пушкина и его товарищей: Дельвига, Пущина, Кюхельбекера, Малиновского, Яковлева, Матюшкина, Данзаса, Корсакова и др. Особенно интересными для присутствующих оказались детали быта, подробности учения и воспитания лицеистов: режим дня, первые стихи, первые влюблённости, мальчишеские игры, круг изучаемых предметов и отношения с наставниками.

В поэтический мир лирики Пушкина о Лицее любителей поэзии ввели Марина Замфир, Аня Рукодайная, Лена Секуряну, Таня Захарова. Они прочитали стихотворения: «Роняет лес багряный свой убор», «Чем чаще празднует Лицей свою святую годовщину…», «Бог помочь вам, друзья мои…», «Была пора: наш праздник молодой…», а также «Разлука», «Товарищам», «Пущину», «Царскосельская статуя». На слайд-презентации — Царскосельский лицей, парки Царского Села, рисунки Нади Рушевой с изображением Пушкина-лицеиста и его друзей.

Студенты сделали вывод: дружбу лицеисты не просто ценили и ставили на первое место в жизни, а боготворили, поэтому так естественно для Пушкина выражение «святое братство».

…Где б ни был я: в огне ли смертной битвы,
При мирных ли брегах родимого ручья,
Святому братству верен я.
И пусть (услышит ли судьба мои молитвы?),
Пусть будут счастливы все, все твои друзья!

Татьяна Сузанская,
руководитель Русского центра Бельцкого университета им. А. Руссо

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Царскосельский лицей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева