EN
 / Главная / Все новости / В Риге появился барельеф в честь Владимира Высоцкого

В Риге появился барельеф в честь Владимира Высоцкого


10.09.2013

6 сентября в Риге на здании Балтийской международной академии (БМА) открыта мемориальная доска прославленному поэту, барду, актёру Владимиру Высоцкому, к 75-летию со дня его рождения.

Место для установки барельефа выбрано неслучайно. В этом здании, где ранее располагался клуб Рижского института инженеров гражданской авиации (РКИИГА), дважды, в 1974 и 1975 годах, выступал Владимир Высоцкий. А в 2010-м по инициативе его преданных поклонников и при поддержке учредителей БМА здесь был создан Международный молодёжный центр Владимира Высоцкого, который пользуется большой популярностью среди студентов академии. Инициатором создания этого центра стала Ольга Михайловна Ногинова, директор творческого объединения «Планета Высоцкого», которая неоднократно встречалась с Владимиром Высоцким и Мариной Влади. В БМА при центре Владимира Высоцкого активно работает клуб бардовской песни, которым руководит известный в Латвии поэт и бард Елена Романенко.

Инициатором установки барельефа стала известная ассоциация «Чаша мира», которая реализует в Европе проект по увековечиванию памяти поэта «Владимир Высоцкий и современники». Барельефы барда, помимо Риги, намечено установить в Варшаве (Польша), Эберcвальде (Германия) — с этими местами связана жизнь и творчество Высоцкого.

Каждый из барельефов по-своему оригинален и неповторим. Рижский барельеф создал талантливый латвийский художник Янис Струпулис. В мемориальную доску вкраплены частицы метеоритов, которые подарили лётчик-космонавт, бывший рижанин Анатолий Соловьёв и сын поэта Никита Высоцкий.

Барельеф дополняет гранитная плита, на которой выгравировано на латышском и русском языках: «Владимиру Высоцкому (1938-1980) от поклонников его таланта».

В торжественном мероприятии приняли участие создатели памятника, руководители, преподаватели и студенты Балтийской международной академии, Русского центра БМА, представители Рижской думы, Посольства России в Латвии.

Латвийские барды исполняли песни Владимира Высоцкого. Их выступление продолжил польский актёр из Варшавы Евген Малиновский, который исполнял песни Высоцкого на польском и русском языках.

Ольга Здебская,
Русский центр в Риге

Рубрика:
Тема:
Метки:
владимир высоцкий, владимир высоцкий, русский центр в риге

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева