EN
 / Главная / Все новости / «Сердце моё тянется к благославенному Крыму»

«Сердце моё тянется к благославенному Крыму»


09.09.2013

В Русском центре севастопольской Морской библиотеки прошёл литературный вечер, посвящённый крымским страницам жизни и творчества русского писателя Александра Куприна (1870-1938).

В Крыму Александру Куприну хорошо работалось. Многие произведения писателя основаны на крымской тематике и крымских впечатлениях. Особое место в жизни писателя занимала Балаклава. О ней Куприн писал в таких произведениях, как «Листригоны», «Гусеница», «Мыс Гурон». «Колесница времени».

Впервые Куприн приехал в Балаклаву летом 1904 года. В это время он работал над повестью «Поединок». Это произведение писатель считал главным в своей творческой биографии. В «Поединке» описаны впечатления Куприна от посещения севастопольской биологической станции и её знаменитого музея «Аквариум», в котором писателя едва уговорили от намерения схватить за хвост электрического ската. Один из героев повести восхищается увиденным: «Какой аквариум я видал в Севастополе!.. Стоишь и смотришь сверху, как это рыбьё живёт. Белуги, акулы, скаты, морские петухи..».

В 1905 году писатель снова приезжает в Балаклаву. Он решил обосноваться здесь на постоянное место жительства, купил участок на крутом склоне балки Кефало-Вриси с чудесным видом на Генуэзскую крепость, узкую бухту, описанную Гомером в «Одиссее», и седые от ковыля горы. Куприн сам составил план дома и сада, выписал саженцы плодовых деревьев, цветов и винограда. Писатель подружился с балаклавскими рыбаками, как член артели выходил в море во время путины. Но осуществить мечту Куприну не удалось. Осенью 1905 года он стал свидетелем восстания моряков на крейсере «Очаков». Статья писателя о восстании, опубликованная в петербургской газете «Наша жизнь», стала причиной его высылки из Балаклавы. Несмотря на ходатайства Петербургского литературного фонда и известного учёного и путешественника П. Семёнова-Тян-Шанского, запрет остался в силе. В 1906 году Куприн в последний раз нелегально приехал в Балаклаву, издали посмотрел на свой сад, пообедал в плавучем ресторане и сфотографировался на память с друзьями До конца жизни он вспоминал о любимом крымском уголке как о потерянном рае.

Память о писателе бережно хранится в Крыму. В 2009 году на берегу любимой Куприным Балаклавской бухты по проекту севастопольского скульптора С. Чижа был установлен единственный в мире памятник писателю. Бронзовый Куприн стоит, глядя на бухту, как когда-то, и под ногами его не современная плитка, а часть старинной брусчатки — те камни, которые устилали набережную в начале XX века.

В литературном вечере в Морской библиотеке приняли участие известные севастопольские литераторы: Л. Матвеева, Л. Дьяченко, Г. Дейнега, Е. Злобина и др.

В. Назинцева

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Севастополе, Русский центр в Севастополе, Балаклава, Александр Куприн

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева