EN
 / Главная / Все новости / Самый молодой российский праздник отметили в краковском Русском центре

Самый молодой российский праздник отметили в краковском Русском центре


18.06.2013

12 июня — День России. И наш краковский Русский центр присоединился к этому большому празднику. Всю неделю, с 10 по 14 июня, на всех занятиях по русскому языку проходили презентации, посвящённые этому торжеству.

А в праздничный день перед студентами-политологами Педагогического университета выступил гость из России — Р.В. Савенков, доцент кафедры социологии и политологии Воронежского государственного университета, который проходит стажировку в Институте России и Восточной Европы Ягеллонского университета по программе Л. Киркланда.

Программа стажировки предполагает сотрудничество с польскими социологами и политологами, участие в занятиях и проведение собственных исследований. Р.В. Савенков принимал участие в научной конференции «Россия и её соседи. Проблемы и перспективы»

Роман Васильевич начал встречу со студентами с рассказа об истории Дня России, а потом прочитал лекцию об особенностях политической системы Российской Федерации. Он рассказал о трудностях трансформации командно-плановой экономики в первой половине 1990-х годов, которые отчасти создали несерьёзное отношение к государственному празднику у некоторых россиян. Результаты социологических исследований, проведённых авторитетными исследовательскими центрами России (ВЦИОМ и Левада-центр), позволяют сделать вывод о слабой укоренённости в политическом сознании россиян праздника «демократической России». В то же время социологи фиксируют рост числа россиян, отмечающих День России, осведомлённых о событиях 12 июня 1990 года.

Студентов-политологов больше всего интересовали современные политические процессы в России. Господин Савенков рассказал о принятии Конституции РФ в декабре 1993 года, о ключевой роли Президента России в процессе принятия решений. Анализ современных политических отношений был осуществлён по четырём сферам: экономической, политической, социальной и ценностной. Р.В. Савенков отметил постепенное укрепление навыков легального политического участия россиян и формирование культуры диалога между властью и гражданами.

Во второй части праздничной встречи методист Русского центра в Кракове Ирена Коза провела презентацию на тему Дня России и национальных символов государства. Участники встречи познакомились с историей герба, флага и гимна РФ.

На вопрос: «С чем у вас ассоциируется Россия?» — студенты без раздумий отвечали: Красная площадь, Кремль, Кремлёвские куранты, президент Владимир Путин, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Пётр Первый, Екатерина Вторая, фигурное катание, группа «Любе», а также берёзы, матрёшка, самовар, автомат Калашникова, тройка и балалайка.

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, День России

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева