EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Даляне организовал посещение студентами монумента Победы и Советского мемориального кладбища в Люйшуне

Русский центр в Даляне организовал посещение студентами монумента Победы и Советского мемориального кладбища в Люйшуне


03.06.2013

В честь 68-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне 15 мая во второй половине дня Русский центр Даляньского университета иностранных языков организовал выездное занятие преподавателей и студентов факультета русского языка у монумента Победы и на Советском мемориальном кладбище в Люйшуне. Иностранный специалист Александр Бочкарев, прочитав лекцию на русском языке, познакомил участников мероприятия с этими уникальными историческими достопримечательностями.

Первым пунктом мероприятия стал люйшуньский монумент Победы, возведённый в 1955 году, в ознаменование вывода советских войск, а также в честь 10-й годовщины Победы во Второй мировой войне. Монумент, на котором укреплены бронзовые таблички со словами благодарности советским воинам-освободителям, символизирует искреннюю дружбу китайского и советского народов. Участники мероприятия перед монументом Победы вспомнили славную историю освобождения северо-востока Китая от японских захватчиков.

Затем мероприятие продолжилось на территории Советского мемориального кладбища, созданного в 1945 году для захоронения тел советских воинов, погибших в ходе освобождения северо-востока КНР в августе 1945 года. У входа на кладбище перед глазами встаёт внушительных размеров статуя советского солдата с надписью «Вечная слава». В цоколе постамента расположен Люйшуньский мемориальный музей Советской армии, в котором собрано свыше 200 ценных картин и 100 исторических реликвий, рассказывающих об искренней дружбе между Китаем и СССР.

Потом студенты и преподаватели прошли к могилам советских воинов. Могилы находятся в хорошем состоянии, на некоторых из них даже укреплены фотографии, присланные родственниками погибших. Некоторые могилы украшены фигурками самолётов или якорей для отражения рода войск покоящихся здесь воинов. Советские солдаты, отдавшие жизни за мир человечества, лежали и спокойно слушали, как современные люди вспоминали их словами бесконечной благодарности. Россияне и китайцы, слушая о подвиге воинов-освободителей на благо народов и государств, с трудом сдерживали волнение и ощущали гордость за этих героических воинов.

Данное мероприятие дало посетителям возможность вспомнить страницы истории Китая и России, узнать о том, как во время Второй мировой войны Китай и СССР вместе победили японских милитаристов, что имеет огромное значение для укрепления традиционной дружбы между нашими странами. Мероприятие также вдохновило современных молодых людей на защиту счастливой и мирной жизни на Земле, на старательную учёбу и большие достижения во имя процветания наших стран.

Русский центр Даляньского университета иностранных языков

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Даляне, Русский центр в Даляне, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева