EN
 / Главная / Все новости / Рязанцев обучают правильной речи с помощью листовок

Рязанцев обучают правильной речи с помощью листовок


13.03.2009

На досках объявлений в Рязани вчера, 12 марта, появились надписи «ПозвонИшь, а не позвОнишь», «Кладёт, а не ложит», «ТОрты, а не тортЫ» и другие, сообщает портал «Родной город.ru». Таким способом молодёжь Рязани решила научить горожан правильной речи.

«Такая акция позволит привлечь внимание к правильному употреблению слов гораздо эффективнее, чем мероприятия "по поддержке русского языка в Год русского языка"», – утверждают организаторы акции.

Идею рязанцы позаимствовали у москвичей, которые недавно обклеили подобными листовками фасады жилых домов и госучреждений столицы. Рязанские активисты решили использовать для популяризации «правильного» русского языка исключительно стенды объявлений на остановочных павильонах. Как сообщалось, подобная акция проводится также в Калуге.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева