EN
 / Главная / Все новости / Литературно-музыкальный праздник, посвящённый 1150-летию славянской письменности, в Бельцах

Литературно-музыкальный праздник, посвящённый 1150-летию славянской письменности, в Бельцах


28.05.2013

24 мая Русским центром БГУ им. А Руссо был организован и проведён масштабный праздник, названный «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий — создатели славянской азбуки». На нём присутствовали школьники из десяти городских лицеев и гимназий, учителя, студенты и преподаватели университета, представители примарии города и бельцкой Русской общины, ректор Бельцкого университета Г.Д. Попа. Активными организаторами события стали преподаватели кафедры славистики, представители церкви Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, преподаватели музыкально-педагогического факультета.

Актовый зал с трудом вместил всех желающих! И вот праздник начался. Увертюрой к нему стали музыка митрополита Илариона (Алфеева) и стихотворение Ивана Бунина «Молчат гробницы, мумии и кости…», прочитанное методистом Русского центра, старшим преподавателем В. Бражуком. Выступление диакона Андрея Самсонова о подвижнической деятельности Кирилла и Мефодия покорило присутствующих своей взвешенностью, полнотой информации и проникновенным отношением к великому делу славянских первоучителей.

Во второй части праздника выступили студенты 1-го и 2-го курсов русско-румынского и русско-английского отделений. А. Горбачёв и Е. Полякова процитировали памятники «О письменех Черноризца Храбра» и «Грамоту Мстислава». Затем студентки Е. Зайцева, А. Рукодайная, М. Замфир, И. Кучеренко, М. Сиволобова, А. Артёменкова, А. Левко, Л. Парахонько, Н. Мирошник эмоционально и выразительно раскрывали азбучный имяслов и символику буквенного рисунка. Вместе с ними зрители открывали для себя заново такие знакомые буквы: АЗ, БУКЫ, ВЕДИ, ГЛАГОЛЬ, ДОБРО, ЖИВЕТЕ, ЗЕМЛЯ, МЫСЛЕТЕ, ПОКОЙ, размышляли о нравственном смысле, заложенном в имени буквы. Они словно ожили в рисунках первокурсницы Кати Зайцевой, а продемонстрировал их на экране Иван Лемешев, бессменный помощник Русского центра в управлении техникой.

История и символика букв подсказывала и поэтические строки: присутствующие с большим вниманием услышали пушкинского «Пророка» и лермонтовскую «Молитву», стихотворения «Благовещение» В. Бенедиктова, «Звезда дрожит» И. Бунина, «Вознесение» иеромонаха Романа, «Отче наш» А. Фета, «Живите, люди добрые» К. Фофанова. Особенно проникновенно прозвучало «Пора, мой друг, пора» А. Пушкина, прочитанное Л. Парахонько.

Первокурсница Марина Негреску вышла на сцену вместе со школьницами Алей Рыбаковой (4 кл.), Катей Цуркану и Илоной Ермолюк (6 кл.). Девочки волновались, но очень хорошо рассказали об ученике Кирилла и Мефодия Константине Преславском и познакомили присутствующих с азбучной молитвой, по которой детей издревле учили читать и писать.

Надо заметить, что благодатный материал для этой композиции был найден в широко известной «Буквице славянской» профессора Н.П. Саблиной, в которой великолепно раскрыта поэтическая история создания славянской письменности. Основной вклад в сценарий и подготовку праздника внесла доцент кафедры славистики БГУ им. А. Руссо, специалист по старославянскому языку и исторической грамматике Дина Михайловна Стич.

Литературно-музыкальный праздник содержал несколько особенно эмоциональных кульминационных моментов. Затаив дыхание, зал внимал пению студентов музыкально-педагогического факультета Анны Лунгу и Сергея Михайлевского, которые мастерски, вкладывая все душевные силы, исполнили «Аве Мария» Дж. Качинни, «Гори, гори, моя звезда» П. Булахова и В. Чуевского, «Я люблю тебя, жизнь» К. Ваншенкина и И. Колмановского. Им аккомпанировала преподаватель музыкально-педагогического факультета Лилиана Гранецкая. Исполнение этих произведений было воспринято с восторгом, вызвало шквал аплодисментов и стало подлинным украшением праздника.

Событие удалось на славу! Присутствующие горячо благодарили участников и долго не расходились. В своём заключительном благодарственном слове ректор БГУ им. А. Руссо Георгий Дмитриевич Попа назвал праздник уроком жизни, мудрости, доброты и милосердия. Заведующая управлением образования примарии Татьяна Анатольевна Дубицкая сказала об огромной роли слова в жизни человека, а председатель Русской общины, советник муниципального совета Павел Аксентьевич Бучацкий отметил великое шествие славянской письменности по миру и пригласил всех активно участвовать в продолжающихся в городе Днях славянской письменности и культуры.

Татьяна Сузанская,
руководитель Русского центра БГУ

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Русский центр в Бельцах, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева