EN
 / Главная / Все новости / День Победы в Дрездене

День Победы в Дрездене


14.05.2013

В этом году Немецко-русскому институту культуры (НРИК) в Дрездене исполняется двадцать лет. Все эти годы по инициативе нашего Института проходит торжественное возложение венков и цветов к памятнику Красной армии на Ольбрихтплац, а также на Советском гарнизонном мемориальном кладбище на Мариеналлее.

В этом году нашу вахту памяти поддержала русская субботняя школа «Радуга»: в начале мая на Советском гарнизонном кладбище впервые прошёл «Урок мужества». Ребята встретились с ветераном Великой Отечественной войны Виктором Максимовым, читали стихи, слушали рассказ председателя правления и руководителя Русского центра НРИКа д-ра Вольфганга Шелике об истории мемориала.

8 мая, в День освобождения Европы от фашизма, сотни людей пришли к монументам, посвящённым воинам Красной армии. Российскую Федерацию представляла вице-консул Генерального консульства России в Лейпциге Маргарита Гореликова. К подножью памятников легли венки от ветеранов 11-й гвардейской танковой дивизии, Немецко-русского института культуры. Огонь и порох минувшей войны символизировали множество георгиевских ленточек, которые раздавали пришедшим сотрудники нашего Института.

Как и все последние годы, настоятель русской православной церкви в Дрездене во имя преподобного Симеона Дивногорца протоиерей Георгий Давыдов провёл на Советском гарнизонном кладбище поминальную службу.

Д-р Вольфганг Шелике и Наталья Саевич дали интервью о проблемах гарнизонного кладбища журналистам телеканала MDR, которые работают над фильмом, приуроченным к 20-летию вывода российских войск из Германии. К нам присоединились участники московского автопробега, посвящённого Великой Победе. Дрезденцы с удовольствием фотографировались с мальчишками и девчонками в солдатских пилотках.

В Русском центре НРИКа состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и трудармейцев. Надеемся, что ещё многие годы у нас в Институте будет подниматься традиционный тост «За Победу!» и раздаваться «Ура!» из уст наших любимых ветеранов.

Музыкант Александр Хофман и певец Александр Гардт подарили в этот день нашим гостям прекрасную программу: ветераны подхватывали каждую песню и с удовольствием доводили до конца.

Мы благодарны за активное участие российским предпринимателям, офицерам в отставке, ветеранам Группы советских войск в Германии Владимиру Васильеву (Москва) и Игорю Кормильцеву (Казань). Благодаря их спонсорской поддержке удалось организовать комфортабельный автотрансфер для ветеранов. Тёплые слова благодарности прозвучали от г-жи Ханнелоре Дандерс, которая вспомнила, как её жизнь после войны спасла ампула пенициллина, полученная от врача советской армии. Бывшая учительница русского языка из ГДР, теперь она возглавляет Германское общество помощи ветеранам войны в России.

После встречи в Институте дрезденская делегация по приглашению генерального консула России в Лейпциге Вячеслава Логутова отправилась на торжественный приём, посвящённый Дню Победы, который был дан в Генеральном консульстве Российской Федерации.

Инф. www.drki.de

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Русский центр в Дрездене, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева