EN
 / Главная / Все новости / «Мы мирные люди»

«Мы мирные люди»


14.05.2013

Богата событиями была прошедшая неделя в городе Печ. 9 мая на Печском кладбище были возложены венки к Мемориалу советских солдат, погибших во время Второй мировой войны. Россию представляли военный атташе и сотрудники торгпредства.

После гимнов РФ и Венгрии выступавшие подчеркнули важность данного события, а также обратили внимание на потери, которые понесли все страны во Второй мировой. Ведь солдатам, похороненным на Печском кладбище, было всего 20-30 лет.

От имени города Печ венок к мемориалу возложил мэр д-р Жолт Пава, а также представители военкомата города, комитета по чрезвычайным ситуациям, партий Венгрии, общественных организаций, Венгерско-русского общества, Общества по охране традиций города Печ. После возложения венков к Мемориалу советских воинов венки также возложили и на могилы немецких солдат, погибших на войне.

Возложение венков было организовано Обществом по охране традиций города Печ, Венгерско-русским обществом при информационной поддержке печского Русского центра.

На следующий день, 10 мая, при информационной поддержке Русского центра состоялся праздничный концерт хора Венгерско-русского общества, посвящённый Дню мира, где были исполнены песни военных лет, в том числе «Синий платочек», «Эх, дороги», «Катюша» и другие. В хоре, созданном три года назад руководителем общества Б. Якшовым, поют студенты Печского университета и русские соотечественники.

Русский центр, Печ

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Русский центр в Пече, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева