EN
 / Главная / Все новости / Космическая неделя в краковском Русском центре

Космическая неделя в краковском Русском центре


17.04.2013

Мы сквозь самый дальний космос
Дальше полетим! Дальше полетим!
Мы, пока ещё не поздно,
Всё увидеть в космосе хотим!
(из песни «Наш звездолёт»)

Космос в философии – это миропорядок, мир в целом, упорядоченная Вселенная в противоположность хаосу. Человек всегда хотел узнать, что, кроме Земли, функционирует в космосе: какие планеты, какие существа, а может, жизнь…

Многие краковяне и друзья нашего центра не забыли научную конференцию «Великий юбилей великого полёта», которую мы организовали в рамках акции фонда «Русский мир» «Первый в космосе» 6 апреля 2011 года. Как молодёжь, так и взрослые хорошо помнят замечательную встречу с настоящими космонавтами Мусой Монаровым и Мирославом Гермашевским. Такие встречи не забываются никогда!

В этом году на всех занятиях по русскому языку с 8 по 12 апреля в Центре культуры и русского языка студенты и участники курсов знакомились с великими советскими космонавтами, с некоторыми достижения россиян в области космонавтики, читали на русском языке сообщения ТАСС о полётах в космос, смотрели фрагменты фильма, который сняло Краковское телевидение на нашей конференции. Оказалось, что тема Вселенной актуальна для многих учащихся и преподавателей.

Всю неделю на нашей странице в Facebook размещалась информация, связанная с 52-й годовщиной полёта в космос первого человека – Юрия Гагарина – 12 апреля 1961 года. Мы решили показать несколько выпусков телепрограммы «Русский космос», на которую ведущие приглашали учёных, космонавтов, специалистов космической отрасли и искали ответы на актуальные вопросы космонавтики и астрономии. Друзья нашего центра знакомились с так называемой Красной планетой – Марсом, женщинами-космонавтами, а также узнали о создании уникального российского радиотелескопа «Радиоастрон» и первых месяцах его работы.

В пятницу, 12 апреля, мы пригласили всех желающих на просмотр мультфильма «Белка и Стрелка. Звёздные собаки». Перед показом Ирена Коза коротко рассказала гостям историю начала полётов в космос и о соперничестве между астрономами СССР и США, а также о том, как одного из щенков Стрелки подарили жене президента США Жаклин Кеннеди. Присутствующим фильм очень понравился.

Всю «космическую неделю» гости центра – студенты и преподаватели – знакомились с подготовленной нами по случаю Дня космонавтики выставкой «Россияне в космосе – начало 60-е годов». В витрине помещены фотографии первых космонавтов, коротко описана история их полётов. Выставка привлекает внимание не только студентов и преподавателей, но и просто прохожих.

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева