EN
 / Главная / Все новости / «Голуби мира» слетелись в Баку

«Голуби мира» слетелись в Баку


22.04.2013

С 14 по18 апреля 2013 года в Бакинском славянском университете при содействии Фонда международного гуманитарного сотрудничества стран СНГ (ФМГС) прошёл Международный форум студентов стран СНГ, Балтии и Грузии «Голуби мира». Общая тема форума: «Взаимоотношения государственных языков и русского языка на постсоветском пространстве».

На мероприятие прибыли 50 участников из 15 университетов 12 стран. Молдову на форуме представляли студенты филологического факультета Бельцкого государственного университета (БГУ) им. А. Руссо: Ирина Фетеску (четвёртый курс), Елена Коваль (третий курс), а также старший преподаватель кафедры славистики, методист Русского центра БГУ В.Н. Бражук.

Торжественное открытие состоялось 15 апреля в актовом зале БСУ. Ректор БСУ, член-корреспондент НАНА, профессор К. Абдуллаев, объявив мероприятие открытым, приветствовал участников форума и рассказал о значении опыта совместного сосуществования народов, о важности сохранения культурных и исторических традиций в сфере межнациональных и межкультурных связей, отметил роль и миссию русского языка на постсоветском пространстве, проинформировал участников форума о деятельности Бакинского славянского университета и его широких внешних связях.

На открытии выступили: посол России в Азербайджане В.Д. Дорохин, посол Белоруссии в Азербайджане Н.Е. Пацкевич, заместитель министра образования Азербайджана Гулу Новрузов, посол Таджикистана в Азербайджане З.О. Саидов, депутаты Милли Меджлиса А. Моллазаде, Э. Ахундова, писатель Н. Расулзаде, представители 12 стран, принимавших участие в работе форума. Все выступавшие говорили о значении форума «Голуби мира», о важности сохранения русского языка как языка межнационального общения на постсоветском пространстве, как языка, объединяющего людей разных национальностей.

Форум работал до 18 апреля в следующих секциях: «Русский язык как катализатор интеграции на пространстве СНГ», «Русский язык в СМИ, культуре, образовании и науке», «Роль студентов и молодёжи в гуманитарно-интеграционном процессе пространства СНГ». Темы, обсуждавшиеся на круглых столах: роль русского языка как языка международного общения; приоритетные сферы молодёжной политики, проводимой на почве процессов интеграции в странах СНГ, Балтии и Грузии; роль молодёжи в укреплении гуманитарного сотрудничества в этих странах.

Во время пребывания молдавской делегации в Баку Владимир Бражук посетил Русский центр Бакинского государственного университета с целью обмена опытом между бельцким и бакинским центрами и установления связей для дальнейшего сотрудничества. 

Форум стал хорошим вкладом в укрепление взаимоотношений между высшими учебными заведениями, педагогическими и студенческими обществами, молодыми учёными, представителями научных, культурных, образовательно-просветительских сфер.

В. Бражук,
Русский центр в Бельцах

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Русский центр в Бельцах, Русский центр в Баку, форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева