EN
 / Главная / Все новости / 100-летие Сергея Михалкова в Люблине отметили конкурсом чтецов

100-летие Сергея Михалкова в Люблине отметили конкурсом чтецов


02.04.2013

Март 2013 года ознаменован 100-летием со дня рождения советского, российского писателя, поэта, драматурга Сергея Михалкова (1913-2009), оставившего заметный след в культуре своего народа. Творчество С. Михалкова давно известно во всём мире, переведено на многие языки. Он удостоен многих орденов и наград, отечественных и иностранных, но главная награда – всенародное признание, которое он заслужил благодаря своему таланту и любви к людям. Автор советского и российского гимнов за свою долгую жизнь создал много произведений и для взрослых, и для детей. Наши папы и мамы, бабушки и дедушки до сих пор помнят его Дядю Стёпу, большого человека по кличке «Каланча», помнят сказку «Три поросёнка» и множество прекрасных басен.

Этот юбилей отмечался также в Центре русского языка и культуры в Люблине. 22 марта был проведён I Тематический региональный конкурс чтения стихов С. Михалкова «А и Б сидели на трубе...». В конкурсе принимали участие школьники Люблинского воеводства в двух возрастных категориях: I – гимназисты (14-16 лет) и II – лицеисты (17-19 лет). Жюри, отметив высокий языковой и артистический уровень чтения стихов и басен, определило победителей:

I возрастная категория: 1 место – Кароль Патеюк (Общественная гимназия № 2, г. Бяла-Подляска), 2 место – Катажина Мацёха (Повятовая (Уездная) гимназия, г. Билгорай), 3 место – Клаудия Кардас (Общественная гимназия, г. Клочев). II возрастная категория: 1 место – Магдалена Щепаньска (VIII Общеобразовательный лицей, г. Люблин), 2 место – Паулина Мурдзек (IV Общеобразовательный лицей, г. Бяла-Подляска), 3 место – Доминик Оцеса (I Общеобразовательный лицей, г. Пулавы). Поздравляем!

Вниманию участников и публики была также предложена презентация о жизненном и творческом пути поэта.

Мы уверены, что такие встречи дают возможность приблизить детей к творчеству любимого российского детского писателя, а также совершенствуют навык чтения, расширяют словарный запас детей и воспитывают любовь к поэзии.

Русский центр в Люблине

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева