SPA FRA ENG ARA
EN

Нидерландских студентов научат русскому языку в Ленобласти


06.03.2013

Студенты из Нидерландов смогут изучать русский язык в Ленинградской области. Губернатор региона Александр Дрозденко предложил разработать совместную программу обучения и практики нидерландских студентов.

Речь об этом шла на встрече делегации Ленинградской области с соотечественниками в Русском центре при Университете Гронингена. Губернатор сообщил, что область готова оказать образовательному проекту экономическую поддержку. Он также отметил, что из областного бюджета уже выделяются средства на ведение археологических раскопок в Старой Ладоге.

Глава  региона выступил с инициативой реализовать в рамках подписанного накануне встречи соглашения о сотрудничестве между регионами – партнёрами совместный образовательный проект для детей и подростков Ленинградской области и Северных Нидерландов. В частности, губернатор предложил организовать курсы обучения языкам, истории и культуре России и Голландии.

По мнению губернатора, активное сотрудничество регионов по целому ряду направлений, а также открытие в Ленобласти нидерландских компаний уже в недалёком будущем потребует значительного количества специалистов, владеющих русским и голландским языками. В связи с этим работа с сегодняшними учащимися имеет хорошие перспективы как для их будущего трудоустройства, так и для развития экономики двух регионов.

– Совместный образовательный и культурный проект может стать одним из важных этапов в рамках проведения Года духовной культуры в Ленинградской области, –  сказал Александр Дрозденко.

Официальная делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко находилась в Северных Нидерландах с 4 по 6 марта 2013 года. В рамках перекрёстного года Россия – Нидерланды здесь проходит Неделя Ленинградской области.

Русский центр Гронингенского университета

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гронингене, Русский центр в Гронингене, русский язык, Ленинградская область

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.