SPA FRA ENG ARA
EN

Фёдор Шаляпин и Борис Кустодиев встретились в Салониках


11.03.2013

В преддверии Масленицы Русский центр в Салониках пригласил друзей русского языка и культуры на презентацию, посвящённую широко отмечаемым в России юбилеям со дня рождения двух гениев Серебряного века – Ф.И. Шаляпина и Б.М. Кустодиева.

– Всё творчество двух выдающихся творцов русской культуры окрашено пронзительными нотами любви к своей стране, истории своего народа, – подчеркнула в своей приветственной речи руководитель центра Наталия Супоницкая.

Лектор София Сихиду подготовила красочную презентацию о жизни и творчестве великого русского баса и виртуоза кисти, которые проявляли взаимное уважение и испытывали огромную симпатию друг к другу. Акцент в выступлении был сделан на самозабвенном воспевании двумя талантами быта и традиций России.

Лейтмотивом повествования о творчестве певца стали слова Максима Горького: «Фёдор Иванович Шаляпин всегда будет тем, что он есть: ослепительно ярким и радостным криком на весь мир: вот она – Русь, вот каков её народ – дорогу ему, свободу ему!».

Исполняя наказ Бориса Кустодиева: «От тебя, дорогой зритель, требуется только посмотреть на всё это… и унести с собой весёлое и светлое настроение», – друзья Русского центра с большим интересом просмотрели альбомы Русского музея и материалы фонда «Русский мир».

Русский центр в Салониках

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Русский центр в Салониках, Фёдор Шаляпин, Борис Кустодиев

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.