EN
 / Главная / Все новости / 165-летие Сурикова отметили в Приднестровье

165-летие Сурикова отметили в Приднестровье


28.02.2013

27 февраля в Русском центре Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко состоялся лекторий любителей искусства, посвящённый творчеству Василия Сурикова, чей 165-летний юбилей отмечался в январе этого года.

О жизненном и творческом пути великого художника, чей талант вобрал в себя душу и дух русского народа, рассказала студентам старший преподаватель института языка и литературы университета Г.Н. Николаева. Слушателям были представлены репродукции картин разных жанров – исторического, бытового, пейзажного и портретного, выполненных маслом и акварелью. Особое внимание было обращено на воплощение в живописных работах самобытного русского характера.

Будущие филологи проявили глубокий интерес к творческому наследию Сурикова. Благодаря литературной основе лектору удалось показать глубину воплощения художником его исторических и эстетических поисков.

Людмила Кебуладзе,
Русский центр ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Русский центр в Тирасполе, Василий Суриков

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева