EN
 / Главная / Все новости / День родного языка отметили в Донецке

День родного языка отметили в Донецке


20.02.2013

18 февраля 2013 года в лекционном зале Донецкой областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялся литературно-музыкальный вечер «Славлю тебя, родной язык!», посвящённый Международному дню родного языка. По сложившейся традиции Русский центр отмечает этот праздник совместно с Русской общиной Украины.

Ведущей вечера выступила заместитель председателя Русской общины Украины Людмила Гордеева, которая передала в подарок Русскому центру электронный сборник «Библиотека русской классики».

Открыли концерт своим выступлением самые юные участники: в исполнении Марка Пинчука, Евгения Котляра и Ивана Ефремова прозвучали стихотворения А. Ахматовой «Мужество», Н. Заболоцкого «Читая стихи», И. Бунина «Слово». «Экспромт» М. Балакирева был исполнен Павлом Иваницким (скрипка) и Еленой Судариковой (фортепиано). Лауреаты международных конкурсов Ольга Зернаева (флейта) и Ольга Соловьева (фортепиано) исполнили «Вокализ» С. Рахманинова и «На заре ты её не буди» А. Варламова. Композитор Елена Пикус сыграла на фортепиано своё произведение «Сретенье» из цикла «От Рождества до Пасхи», а также аккомпанировала Татьяне Букаевой и Елене Ткачевой, которые исполнили романсы «Ах, как же хочется любить!» (сл. Л. Малюгиной, муз. Е. Пикус), «Шептало дерево всю ночь» (сл. Е. Лаврентьевой, муз. Е. Пикус), «Осенний костер» (сл. Г. Чумак, муз. Е. Пикус). Сергей Маслюк прочёл отрывок из своей поэмы «Князь Владимир» и исполнил под гитару романс «Ты и я», написанный им в соавторстве с И. Домбровской. Лариса Малюгина и Евгений Крюков выступили со своими стихотворениями. Песню Анюты из кинофильма «Весёлые ребята» на музыку И. Дунаевского спела лауреат Международного фестиваля российских соотечественников зарубежья «Русская песня» Мария Мовчан. В исполнении лауреата Международного фестиваля российских соотечественников зарубежья «Русская песня» Артёма Ярошевича прозвучала песня «Благодарю тебя» (сл. Р. Рождественского, муз. А. Бабаджаняна). «Эхо любви» из кинофильма «Судьба» Мария Мовчан и Артём Ярошевич исполнили дуэтом.

К мероприятию была подготовлена выставка литературы из фондов библиотеки, названная словами П.А. Вяземского «Язык есть исповедь народа: В нём слышится его природа, Его душа и быт родной…».

Насыщенная концертная программа вечера подарили многочисленной аудитории незабываемые впечатления. Вечер стал настоящим праздником русского языка.

Русский центр в Донецке

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева