EN
 / Главная / Все новости / «Лолита Долли» по Владимиру Набокову в Кракове

«Лолита Долли» по Владимиру Набокову в Кракове


25.02.2013

Краковский Русский центр сделал своим друзьям и любителям русского языка и культуры замечательный подарок – пригласил 19 февраля на знаменитый спектакль Краковского театра пантомимы «Николи» «Лолита Долли» по роману Владимира Набокова «Лолита».

Необыкновенную историю любви в исполнении этого театра уже видели зрители в России, Германии, на Украине, в Белоруссии, Сербии, Португалии, Македонии и, наконец, в Польше – в Кракове. На сцене двое – режиссёр и актёр Николай Вепрев и молодая актриса Доминика Юха. Драма без слов с элементами пантомимы, танца и циркового искусства напоминает кадры немого кино. А история отношений Гумберта и юной Лолиты превращается в необыкновенное зрелище.

Текст Набокова, по словам режиссёра, «стал темой для разговора с публикой». Эта беседа ведётся без слов. Идею спектакля артисты донесли до зрителей с помощью пластики, жестов, мимики, элементов танца и пантомимы. Проблемы языкового барьера не существует. Актёры утверждают, что эмоции и чувства персонажей можно передать молча. И это правда, тем более что многие гости перед спектаклем перечитали ещё раз знаменитое произведение Владимира Набокова, написанное почти 60 лет тому назад.

Спектакль всем очень понравился. Сценография была необычной и напоминала атмосферу 50-х годов прошлого века. Зрители сидели за столиками при свечах, пили молочный коктейль «Лолита» и чувствовали себя частью представления.

Генеральный консул РФ в Кракове Игорь Ковалёв и руководитель Центра культуры и русского языка Хелена Плес поблагодарили режиссёра и актёров за доставленное удовольствие, за замечательный, динамичный, феерический спектакль и пожелали театру большой удачи в дальнейшем.

Все те, кто по каким-либо причинам не смог посмотреть «Лолиту Долли» во вторник, получит такую возможность 26 февраля.

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева