EN
 / Главная / Все новости / В Русском центре Хошимина отметили День русского языка

В Русском центре Хошимина отметили День русского языка


07.06.2013

Этот замечательный праздник, 6 июня, близкий сердцу каждого россиянина, торжественно отметили в Русском центре при Педагогическом университете города Хошимина. Мероприятие началось с презентации, в которой рассказывается об истории праздника, почему именно день рождения Пушкина был выбран датой празднования.

Затем преподаватель русского языка Марина Шпигунова рассказала вьетнамским молодым людям о Пушкине, его творчестве, жене Наталье Гончаровой, о дуэли, приведшей к трагической гибели великого русского поэта, о дальнейшей судьбе Натальи Николаевны.

В рассказе был затронут вопрос о силе русской женской души.

Рассказ преподавателя плавно перешёл на судьбу и творчество Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. Стихотворения этих русских поэтесс входят в программу по литературе на факультете русского языка, ещё и поэтому всем присутствующим было интересно узнать не известные им факты из жизни этих людей, об их трагической судьбе.

С большим интересом вьетнамские студенты слушали романсы на стихи Цветаевой: «Мне нравится, что вы больны не мной» (из кинофильма «С лёгким паром») и «Под маской плюшевого пледа» (из фильма «Бесприданница»).

Затем студенты читали и разбирали стихи Пушкина, Есенина, Цветаевой, Ахматовой, Бунина.

Студенты четвёртого курса исполняли песни на стихи Пушкина и Есенина. Все присутствующие с удовольствием слушали и подпевали исполнителям. Получился настоящий праздник русской поэзии, русского языка, русской культуры.

Русский центр, Хошимин

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева