EN
 / Главная / Все новости / День российской науки в Таджикистане

День российской науки в Таджикистане


11.02.2013

7 февраля 2013 года в Русском центре Таджикского национального университета состоялась встреча студентов и преподавателей факультетов русского языка и литературы, филологии и языков Азии и Европы с выпускниками российских вузов. Мероприятие было посвящено Дню российской науки, который отмечается в Республике Таджикистан с 2000 года.

На встрече присутствовали: выпускница факультета филологии МГУ им. М.В. Ломоносова, к.ф.н., доцент кафедры русской филологии ТНУ З.А. Муллоджанова; выпускница историко-филологического факультета Горьковского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского, д.ф.н., декан факультета русского языка и литературы ТНУ профессор М.Б. Нагзибекова, а также выпускник факультета восточных языков Ленинградского госуниверситета завкафедрой индийской филологии ТНУ проф. Х.Р. Раджабов.

Выпускники российских вузов рассказывали студентам об университетах, которые они окончили, вспомнили своих известных преподавателей-учёных.

– Я очень горжусь, что учился в России, прошёл прекрасную научную школу, – сказал в завершение встречи выпускник факультета восточных языков Ленинградского госуниверситета проф. Х.Р. Раджабов.

Затем выпускники российских вузов ответили на многочисленные вопросы и показали слайды-презентации учебных заведений, личные фотографии.

Мехриниссо Нагзибекова,
руководитель Русского центра Таджикского национального университета

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева