EN
 / Главная / Все новости / Русский музей в гостях у Русского центра ТНУ

Русский музей в гостях у Русского центра ТНУ


28.01.2013

23 января 2013 года в Русском центре ТНУ состоялась выездная лекция виртуального филиала Русского музея для преподавателей русского языка и литературы ТНУ, Технологического университета, Коммерческого университета и других вузов Душанбе.

Тематическая лекция «У нас в гостях Русский музей» была подготовлена руководителем культурно-образовательных проектов РЦНК в Душанбе Рунизой Рамазановой.

Темой лекции стало творчество великого русского живописца, мастера масштабных исторических полотен Василия Сурикова, 165-летие со дня рождения которого отмечает в этом году всё культурное сообщество. Слушателям были представлены репродукции картин Сурикова из фондов Русского музея: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Степан Разин».

В ходе мультимедийной лекции в качестве музыкального сопровождения звучала песня «Из-за острова на стрежень…» в исполнении Фёдора Шаляпина. Кроме того, собравшимся в центре был продемонстрирован фрагмент фильма «Василий Суриков» режиссёра А. Рыбакова, снятого по сценарию Э. Брагинского.

Мехриниссо Нагзибекова, руководитель Русского центра ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева