EN
 / Главная / Все новости / «Высоцкому – 75»: юбилейный концерт в Риге

«Высоцкому – 75»: юбилейный концерт в Риге


31.01.2013

26 января 2013 года в Балтийской международной академии с аншлагом прошёл юбилейный концерт «Высоцкому – 75». Этот концерт был подготовлен Международным творческим объединением «Планета Высоцкого», создателем которого является Ольга Ногинова, встречавшаяся лично с Владимиром Высоцким и Мариной Влади.

В Балтийской международной академии в 2009 году был открыт «Международный молодёжный центр – музей Владимира Высоцкого», в котором экспонируются редкие документы и материалы о барде и поэте, в частности, о пребывании и Марины Влади в Юрмале и Риге. Там же собрана уникальная коллекция записей выступлений Владимира Высоцкого, представленная на разных носителях, собрана богатая библиотека книг о поэте и сборники его стихов. Все эти материалы кропотливо в течение долгих лет собирала Ольга Ногинова. Она активно пропагандирует творчество Высоцкого, выступая перед студентами БМА, приглашая в музей школьников, организовывая с помощью клуба бардовской песни, координатором которого является поэт и бард Елена Романенко, концерты.

В юбилейном концерте 26 января приняли участие барды Ольга Астафьева, Виктор Козлитин, Сергей Степаненко, вокальный ансамбль «Русские», арт-студия «Моде-С» и автор-исполнитель Вадим Новожилов, театр «ОСА», дуэт «Ретро». В их исполнении прозвучали песни Владимира Высоцкого.

Перед началом концерта выступил руководитель Русского центра БМА Валерий Никифоров, при активной поддержке которого весной прошлого года прошла научно-практическая конференция, посвящённая творчеству Владимира Высоцкого.

Ольга Ногинова рассказала о цикле мероприятий, посвящённых 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. Они будут проходить вплоть до июля. Это и вернисаж картин рижских художников по сюжетам творчества Высоцкого; выставка материалов и книг о поэте из семейных архивов; открытие барельефа Высоцкого; презентация научного сборника «Владимир Высоцкий – яркое явление русской культуры ХХ века»; показ документальных фильмов о Высоцком.

Ольга Здебская,
Русский центр в Риге

Рубрика:
Тема:
Метки:
владимир высоцкий, владимир высоцкий, русский центр в риге

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева