EN
 / Главная / Все новости / В Историческом музее открывается выставка, посвящённая Полтавской битве

В Историческом музее открывается выставка, посвящённая Полтавской битве


08.06.2009

Выставка «Полтавская баталия. 27 июня 1709 года» откроется 18 июня в Государственном историческом музее. Об этом сообщили в пресс-службе Исторического музея. Экспозиция посвящена одной из самых знаменитых баталий мировой военной истории и одному из самых значительных событий русской истории – Полтавскому сражению, «генеральной баталии» Северной войны 1700-1721 годов, которую вели Швеция, с одной стороны, и Северный союз (Россия, Дания, Саксония, Польша) – с другой. Победа русской армии привела к заключению Ништадтского мира на российских условиях в 1721 году.

В центре внимания – две армии, сошедшиеся в схватке под Полтавой летом 1709 года. Их устройство, вооружение, обмундирование, снаряжение, походный быт и ход Северной войны. Отправная точка выставки  –  «нарвская конфузия» русской армии, её разгром шведами в ноябре 1700 года. Сюжетами вступительного раздела выставки являются также победы Карла XII на территории Польши и Саксонии, успешные действия русской армии в Прибалтике, основание Петербурга и завоевательный поход армии Карла XII в Россию, начиная с поражения русских при Головчине и заканчивая сражением при деревне Лесной – «матери Полтавской баталии». Здесь же представлены материалы об измене гетмана Мазепы.

Центральное место на выставке отведено Полтавской баталии. Доминантой является масштабное полотно Мартена «Полтавский бой», написанное по заказу Петра I в 1726 году. Живопись и графика, приказы, письма и дневниковые записи, дипломатические послания, карты и планы, реконструкции обмундирования армий, оружие и личные вещи воссоздают подготовку и ход битвы, круто изменившей соотношение сил на европейской политической арене.

Среди уникальных реликвий – подлинные русские и шведские знамена и штандарты, камзол Петра I, который был на нём во время битвы, редчайший памятник – шапка-гренадёрка шведских драбантов, трофеи и находки с поля битвы, а также автографы Петра I и Карла XII и их сподвижников. Ход сражения воссоздан с помощью интерактивной мультимедийной установки с использованием новейшего оборудования, приобретённого специально для экспозиции.

Заключительный раздел посвящён судьбе двух армий после Полтавского сражения. Здесь впервые будут представлены материалы о судьбах шведских пленных в России.

Всего выставлено свыше 400 экспонатов из музеев и архивов России: Исторического музея, Музеев Московского Кремля, Третьяковской галереи, Музея керамики и «Усадьбы Кусково XVIII века», Музея истории Санкт-Петербурга, Российского государственного архива древних актов и музеев и архивов Швеции: Музея Армии, Государственного и Военного архивов.

Выставка продлится в Историческом музее до 28 сентября.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева