SPA FRA ENG ARA
EN

Полякам рассказали о столице Татарстана


07.12.2012

В текущем учебном году в Центре русского языка и культуры Университета им. Марии Кюри-Склодовской в Люблине запланирован цикл культурно-природоведческих презентаций о мало известных полякам городах и регионах России. Автором презентаций, ставших результатом путешествий по разным уголкам России, является сотрудник кафедры русского языка УМКС Эва Бялэк.

Первая встреча «Казань – столица Татарстана» состоялась 4 декабря. Студенты нашего университета узнали, что столица Республики Татарстан – один из крупнейших экономических, политических, научных, культурных и спортивных центров России. Кроме того, Казань традиционно называют мультикультурной, подразумевая взаимовыгодное обогащение мирно сосуществующих русской и татарской культур.

Рассказ Эвы Бялек сопровождался показом фотографий главных достопримечательностей города: Казанского кремля, который входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, Петропавловского собора, мечети Кул-Шариф, улицы Баумана (так называемый «казанский Арбат»), футбольного стадиона XXVII Всемирной летней Универсиады и др. Благодаря видеозаписям участники встречи получили также уникальную возможность совершить небольшое путешествие по Куйбышевскому водохранилищу и реке Волге.

Присутствующим было интересно узнать, что Казань имеет зарегистрированный бренд «третья столица России» и неофициально именуется «столицей всех татар мира».

В конце же встречи прозвучала известная русская народная песня «Из-за острова на стрежень» в исполнении одного из выдающихся сынов Казани, оперного певца Фёдора Шаляпина.

Центр русского языка и культуры в Люблине

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, Русский центр в Люблине, Казань

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.