EN
 / Главная / Все новости / Литературное меню для библиогурмана: вареники по Гоголю

Литературное меню для библиогурмана: вареники по Гоголю


26.02.2013

В рамках литературно-образовательной программы «Литературное меню для библиогурмана» сотрудники Луганской областной универсальной научной библиотеки представили композицию «Варенички по Гоголю».

В жизни Николая Васильевича Гоголя было две страсти – писательство и кулинария. Книги классика изобилуют кулинарными подробностями разных блюд украинской кухни.

Вареники – любимое кушанье писателя, он сам прекрасно их готовил и угощал друзей. Главные литературные герои писателя – несравненная Солоха, толстый Пацюк, старосветские помещики Пульхерия Ивановна и Афанасий Иванович – любили вкусить это нежное и ароматное блюдо.

Каковы же особенности приготовления этого известного и любимого всеми блюда?

Тесто замешивают из просеянной муки с добавлением яиц и соли. Хорошо вымешанное тесто должно быть эластичным, после замеса его необходимо положить на 10-15 минут под салфетку.

Примерная рецептура для теста: мука – 250 г, вода – 0,05 л., яйца (желтки) – 1-2 шт. Раскатав тесто, нарезают его квадратиками, кладут начинку, лепят вареники, до варки хранят в прохладном месте. Варят в кипящей подсолённой воде, в просторной посуде. Через 8-10 минут вареники всплывают, их вынимают шумовкой.

Начинка для вареников с творогом: творог пропустить через мясорубку, соединить с яйцами, сахаром и хорошо вымешать. Чаще всего вареники едят тёплыми со сметаной или сметаной с сахаром.

Среди пользователей библиотеки нашлись истинные гурманы этого уникального блюда, которые не устояли перед соблазном попробовать вареники, приготовленные библиотекарями по рецепту Гоголя.

Сладкого чтения и приятного аппетита!

Русский центр в Луганске

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, Русский центр в Луганске, русская литература, Николай Гоголь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева