EN
 / Главная / Все новости / В Пловдиве открыли выставку книг из Дома русского зарубежья

В Пловдиве открыли выставку книг из Дома русского зарубежья


21.05.2013

16-17 мая 2013 года в Доме учёных в Пловдиве прошла 15-я Национальная конференция для студентов и аспирантов под названием «Канон слова vs словa канона». Торжественная церемония открытия собрала в аудитории участников, приехавших из разных городов Болгарии, жюри, журналистов.

Гостями конференции были ректор Пловдивского университета имени Паисия Хилендарского профессор Запрян Козлуджов, декан филологического факультета доцент Живко Иванов, советник Посольства Российской Федерации в Республике Болгария и директор Российского культурно-информационного центра в Софии Виктор Баженов, заместитель директора Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве Владимир Угаров, заведующий Кабинетом русского языка в Российском культурно-информационном центре в Софии доцент Владислав Лесневский, директор Центра русского языка и культуры Пловдивского университета доктор Надя Чернева.

В своём выступлении директор Центра русского языка и культуры объявила об открытии в рамках конференции выставки книг, подаренных Пловдивскому университету и Русскому центру Домом русского зарубежья в Москве.

В свою очередь Владимир Угаров рассказал о деятельности Дома русского зарубежья и о программе книжной помощи, в рамках которой Пловдивский университет получил 300 новейших книг по истории, философии, религии, культурологии, географии. Гость из Москвы пожелал участникам конференции и членам научного жюри успешной и плодотворной работы и пригласил всех на выставку.

По окончании конференции подаренные книги будут хранится в Центре русского языка и культуры Пловдивского университета, где ими могут воспользоваться все интерсующиеся Россией.

После открытия конференции и знакомства с выставкой состоялась рабочая встреча в кабинете ректора Пловдивского университета, во время которой были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между вузом, Домом русского зарубежья в Москве и Российским культурно-информационным центром в Софии.

Финальным аккордом деловых встреч стало посещение Центра русского языка и культуры Пловдивского университета, где гости из Москвы и Софии поговорили о возможностях реализации совместных инициатив, поделились своими впечатлениями от работы центра и оставили пожелания в гостевой книге, а студенты посмотрели фильм «Посольство на Таганском холме».

Центр русского языка и культуры Пловдивского университета

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева