EN
 / Главная / Все новости / Год учёбы – такой длинный и такой короткий!

Год учёбы – такой длинный и такой короткий!


03.07.2012

30 июня 2012 года закончился четвёртый учебный год в субботней школе «Перспектива» для 75 детей в возрасте от 4 до 12 лет из шести классов – «Малыши», «Ёлочки», «Радуга», «Солнышко», «Волна» и «Звёзды». Мы опять проделали этот тернистый, но интересный путь, переживая неудачи и радуясь успехам. И это уже история. Позади год учёбы, год новых знаний и открытий, год приобретения нового опыта и новых друзей. Мы гордимся всеми нашими ребятами, которые целый год вставали рано утром по субботам, с огромным энтузиазмом работали на уроках и не забывали делать домашние задания! Это действительно огромное достижение, ведь наша школа не обязательная, все дети в ней учатся добровольно.

Первая в Нюрнберге субботняя школа «Перспектива» является независимым некоммерческим учреждением, организованная педагогами Русско-немецкого культурного центра в октябре 2008 года. Школа работает в прекрасно оборудованных помещениях, есть компьютерный класс, кино- и спортивный залы, библиотека, большая зелёная зона. Учебные занятия проходят каждую субботу с 9:15 до 14:00. Во время учёбы учащиеся школы обеспечиваются всеми необходимыми учебными пособиями и материалами. Профильные уроки ведутся на немецком языке, языками общения в школе являются русский и немецкий. Русский язык, как учебный предмет, также является одной из частей образовательной программы в школе.

Мы благодарим фонд «Русский мир» за предоставленные школе учебники, пособия и обучающие компьютерные программы, специально разработанные для детей-билингвов, живущих за пределами России. Мы рады сообщить, что в новом 2012-2013 учебном году в школе открываются два класса с углублённым изучением русского языка.

Окончание года завершилось праздничными занятиями, пикником на свежем воздухе и детской дискотекой. Все учащиеся школы получили памятное свидетельство об окончании учебного года и подарки. Мы были рады увидеть улыбки детей и родителей, которые остались довольны и достигнутыми результатами в учёбе и веселью, царившему в школе в последний школьный день.

В первую очередь, мы благодарны педагогам, которые на протяжении всех этих четырёх лет занимаются с детьми, развивая их способности и возможности, помогают родителям в воспитании детей, тем самым решая важнейшие проблемы интеграции детей в полноценную жизнь общества. Хотелось бы назвать имена всех учителей: Евгения Карпиловская, Эдвард Акиншин, Инна Горелик, Маргарита Геббельс-Бартле, Вера Давыдова, Елена Барон, Зинаида Шнайдер, Оксана Франк, Наталья Грабель, Ирина Шлундт, Эльза Бартле, Марина Вестфрид, Людмила Петрова. Спасибо им за их кропотливый и плодотворный труд.

Надеемся, что после летних каникул и педагоги, и родители, и, конечно, дети, вернутся в школу отдохнувшими, полными сил, энергии и здоровья и продолжат подъём по самой увлекательной дороге жизни – дороге развития личности.

До встречи в следующем учебном году!

Методист Центра русского языка в Нюрнберге,
руководитель проекта «Субботняя школа»
Нателла Якимов

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Русский центр в Нюрнберге, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева