EN
 / Главная / Все новости / День рождения Пушкина отметили в Ереване

День рождения Пушкина отметили в Ереване


08.06.2012

6 июня во всём мире отмечают День русского языка, учреждённый ООН в 2010 году. А в 2011 году этот день президентским указом официально объявлен памятной датой в России.

Праздник русского языка отмечается в день рождения Пушкина, основоположника русского литературного языка. Пушкина любят и ценят не только в России, но и во всём мире.

В Армении произведения Пушкина входят в школьную программу, любовная лирика поэта с первых же строк очаровывает читателей своей искренностью и красотой, а образ Татьяны Лариной и по сей день является эталоном чистоты и женственности.
День рождения Пушкина всегда отмечается в Армении очень торжественно, к этому дню приурочивается целый ряд мероприятий в школах и вузах.

В Русском центре Ереванского государственного университета в этот день всегда царит праздничная обстановка. Но если в прошлые годы мероприятия проводились в основном для студентов и старшеклассников, а в 2011 году центр представил уголок русской культуры в представительстве ООН в Армении, то на этот раз был устроен праздник для детей. Ведь любовь к русскому языку, русской литературе и культуре надо прививать с детства.

Сотрудники Русского центра подготовили интересное мероприятие для детей в возрасте от шести до десяти лет. Ребята узнали историю празднования Дня русского языка, ответили на вопросы занимательной викторины по сказкам Пушкина, приятно удивив своими знаниями организаторов. По словам одного из детей, сказки Пушкина он знает и любит, а рассказывала ему эти сказки бабушка, поскольку сам он пока не умеет читать. Семилетняя Алиса практически наизусть продекламировала Сказку о рыбаке и рыбке. Затем дети посмотрели мультфильм по сказкам Пушкина из коллекции Русского центра. После просмотра дети отвечали на вопросы, играли в слова, отгадывали загадки – одним словом, веселились, как и полагается в день рождения. И, несомненно, этот день – день рождения Пушкина – они запомнят надолго.

Русский центр Ереванского государственного университета

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване, Русский центр в Ереване, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева