EN
 / Главная / Все новости / День космонавтики в Хошимине

День космонавтики в Хошимине


09.04.2012

7 апреля 2012 года Русский центр Педагогического университета, Общество вьетнамо-российской дружбы и Русский клуб соотечественников провели в Доме дружбы г. Хошимина Всемирный день авиации и космонавтики.

На празднике присутствовали генеральный консул России в Хошимине Анатолий Васильевич Боровик, представители руководства города и вьетнамских общественных организаций; правление Общества вьетнамо-российской дружбы; российские граждане, работающие в различных фирмах Хошимина; бывшие выпускники советских и российских вузов; вьетнамские студенты и преподаватели факультетов русского языка вузов города; ученики начальной школы при Генконсульстве России в Хошимине и средней общеобразовательной школы «Вьетсовпетро» в г. Вунг Тау.

На нашем празднике в этом году присутствовал дорогой гость – Герой Советского Союза и Вьетнама, первый вьетнамский лётчик-космонавт Фам Туан.

Со Всемирным днём авиации и космонавтики всех присутствующих поздравили председатель Общества вьетнамо-российской дружбы товарищ Хоанг Хыу Нгиа, Анатолий Васильевич Боровик и лётчик-космонавт Фам Туан.

Все выступавшие говорили о неоценимом вкладе в освоение космоса Юрия Гагарина, о достижениях России в области космонавтики, перспективах развития космической науки, совместном полёте Фам Туана и советского лётчика-космонавта Виктора Васильевича Горбатко и др.

Затем была представлена обширная концертная программа, в которой участвовали ученики средней школы «Вьетсовпетро» и начальной школы при Генконсульстве России; студенты Педагогического университета и Института социальных и гуманитарных наук. Участники концерта читали стихи о Гагарине, пели песни «14 минут до старта», «Эхо любви», «Прекрасное далёко», «О волшебниках», «Моя Россия», «Любовь спасёт мир». Все концертные номера исполнялись только на русском языке.

Праздничная программа всем понравилась, она была интересной и познавательной. Особенно запомнились номера, исполняемые российскими школьниками. Они представили интересную, хорошо отрепетированную программу; выступали в красочных костюмах, весело и задорно исполняли прекрасные российские песни.

В этом году активное участие в подготовке Дня космонавтики приняли активисты Русского клуба соотечественников Виктор Владович и Наталья Никокошева. Они сумели подключить к подготовке вьетнамских спонсоров и с их помощью очень красочно оформили зал, организовали бесплатно фотографирование гостей праздника на фоне баннера с изображением космоса. С этими фотографиями все желающие, а их было немало, подходили к Фам Туану за автографом. Наш дорогой гость никому не отказывал.

Прекрасно оформленный зал, интересные гости, национальный вьетнамский герой Фам Туан, демонстрация сборника документальных фильмов «Первый в космосе» – всё это создавало праздничную, радостную атмосферу. Праздник удался на славу. Все расходились с желанием встретиться снова.

Руководитель Русского центра г. Хошимина

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, Русский центр в Хошимине, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева