EN
 / Главная / Все новости / Чтение для сердца и ума в херсонском Кабинете Русского мира

Чтение для сердца и ума в херсонском Кабинете Русского мира


14.01.2013

Наступили зимние каникулы, столь долгожданные для учеников. Пришла пора праздников – Нового года, Рождества. И пришла зимняя пора внеклассного чтения. Работники информационно-библиотечного центра Херсонского УВК №51 имени Г.А. Потёмкина и Кабинета Русского мира, открытого более года назад, провели для учащихся виртуальную встречу с русским писателем-эмигрантом Иваном Сергеевичем Шмелёвым, 140-летний юбилей которого будет отмечаться осенью 2013 года.

«Шмелёв теперь – последний и единственный из русских писателей, у которого ещё можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка», – писал А.И. Куприн.

Писателю выпала тяжёлая доля. Лишившись Родины в 20-е годы ХХ столетия, он жил в нужде, страдал от тяжёлой болезни. Но продолжал жить – крепостью русской души.

Ученики познакомились с романом «Лето Господне», созданным Шмелёвым в 1927-1948 годах.

«…Эту книгу написала о себе сама Россия – пером Шмелёва», – писал русский философ И.А. Ильин. Родившись из устного рассказа о русском Рождестве, роман превратился в автобиографическую трилогию, пронизанную болью об утраченной Родине, о детских годах писателя.

Слушатели могли окунуться в атмосферу светлого и доброго праздника.

Пресс-служба Центра русской культуры Херсона

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Херсоне, Кабинет Русского мира в Херсоне, русская литература, Иван Шмелёв

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева