EN
 / Главная / Все новости / Вечер поэзии Серебряного века провели в Ереване

Вечер поэзии Серебряного века провели в Ереване


24.04.2012

Ученики 10–11-х классов ереванских школ №29, 65, 139, 149, 170 и 182 приняли участие в Вечере поэзии Серебряного века, который был организован студентами Ереванского государственного университета, активистами Русского центра.

Студенты-физики, юристы, филологи подготовили и представили литературно-музыкальную композицию «Поэты Серебряного века». На фоне богатого презентационного материала о Серебряном веке и его ярких представителях студенты декламировали стихи Александра Блока, Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака и др.

Ведущие вечера – Гущян Гор и Гарибян Сиранущ – очень интересно и доступно представили атмосферу Серебряного века, объяснили происхождение самого понятия, возникшего по аналогии с Золотым веком русской литературы, представили трагичные судьбы поэтов этой противоречивой эпохи – конца XIX – начала XX века.

Студентка факультета романо-германской филологии Галоян Мери замечательно исполнила песни на стихи Марины Цветаевой («Мне нравится, что Вы больны не мной») и Бориса Пастернака («Мело, мело по всей земле»).

Несмотря на то, что в этот день в Русском центре был аншлаг, более 70 учеников, во время выступления в зале царила торжественная тишина, прерываемая лишь бурными аплодисментами школьников и учителей.
Арусяк Нерсесян поприветствовала всех школьников и учителей, представила основные направления деятельности Русского центра, ознакомила гостей с богатой библиотекой, медиатекой и фильмотекой, рассказала о мероприятиях, намеченных на апрель-май.

По окончании мероприятия выступила директор старшей школы №29 Рузанна Саруханян. Она поблагодарила студентов и сотрудников центра, отметила, что она, будучи математиком, очень любит русскую поэзию и получила огромное удовольствие от чудесного мероприятия, которое, несомненно, приобщило всех его участников к русской поэзии и русской культуре.

Яркими впечатлениями от увиденного и услышанного поделились также и учителя и школьники, они с радостью восприняли предложение Арусяк Нерсесян приходить в Русский центр не только в качестве гостей-слушателей, но и самим участвовать в мероприятиях, как это уже сделали ученики школы №29, принявшие участие в телемосте «Моя страна – моя визитная карточка»  с московскими школьниками.

Прозвучало много интересных предложений и пожеланий, которые совместными усилиями Управления доуниверситетского образования и Русского центра надо претворять в жизнь. Школьники хотят лучше знать русскую литературу, искусство и историю России, и этому, безусловно, содействует Русский центр ЕГУ. 

Арусяк Нерсесян,
директор Русского центра Ереванского государственного университета

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване, Русский центр в Ереване, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева