SPA FRA ENG ARA
EN

Завершаются курсы русского языка для потенциальных трудовых мигрантов из Таджикистана


27.02.2012

1 октября стартовал пилотный проект, нацеленный на обучение русскому языку граждан Республики Таджикистан, намеревающихся работать в России по профессии «Электромонтёр». Цель занятий русским языком с потенциальными мигрантами – совершенствование их русской речи с тем, чтобы, оказавшись в Российской Федерации и осуществляя профессиональную деятельность, они не испытывали языковых и речевых трудностей в общении с носителями русского языка.

В течение пяти месяцев слушатели курсов изучали не только русский язык, но и знакомились с культурой и правилами поведения в России. Занятия проходили на базе профессионально-технического училища №66 г. Душанбе, а также Русского центра Российско-таджикского (славянского) университета (РТСУ). Обучение слушателей проводили высококвалифицированные специалисты – преподаватели кафедры русского языка РТСУ.

25 февраля в Русском центре РТСУ был проведён итоговый контроль знаний – тестирование на знание русского языка. Вместе с педагогами по русскому языку проверяют результаты слушателей курсов представители ФМС России и Таджикистана, а также министерства образования Республики Таджикистан.

Официальное завершение проекта, вручение свидетельств о получении профессиональной специальности и об окончании курсов русского языка состоится 29 февраля 2012 года в Русском центре РТСУ.

Марина Ковтун, руководитель Русского центра

 

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.