Лекция «Транссибирская железная дорога»
28.02.2012
23 февраля в Русском центре Гронингенского университета состоялась лекция «Транссибирская железная дорога» историка и филолога, специалиста по историческим связям России с Бельгией и Нидерландами Владимира Ронина (Антверпен, Бельгия).
Транссибирская магистраль является самой длинной железной дорогой в мире и была построена в крайне неблагоприятных природно-климатических условиях – в тайге, часто по болотистой местности. Инженерам приходилось решать сложные технические задачи – возводить мосты через сибирские реки и строить туннели, за годы строительства там работало до 90 тысяч человек. Работы велись одновременно на нескольких участках, основные из которых были проложены за семь лет. Скорость стройки поражала современников. В результате время путешествия из Москвы во Владивосток сократилось с трёх месяцев до двух недель.
Что же послужило важнейшими факторами для такого успеха? Какую роль сыграли в планировании строительства магистрали геополитические интересы России? Владимир Ронин увлекательно ответил на эти вопросы, рассказал о роли императора Александра III, наследника престола Николая II и министра финансов Сергея Витте в реализации этого проекта, прокомментировал исторические фотографии.
После лекции слушатели задавали свои вопросы, интересовались современным состоянием дороги, техническими деталями строительства.
Этот грандиозный проект поражал не только современников, но и нас. Недаром Транссиб является одним из самых популярных туристических маршрутов для людей из разных стран.
Русский центр Гронингенского университета