EN
 / Главная / Все новости / Сказки Пушкина

Сказки Пушкина


16.02.2012

11 февраля Центр русского языка в Нюрнберге отметил День памяти А.С. Пушкина, 175-летие со дня его смерти. В этот день мы пригласили всех нынешних и будущих почитателей его таланта на литературное путешествие вместе с Учёным котом в Пушкинское государство, в замечательную страну Лукоморье. Наш кинозал едва сумел вместить всех желающих, пришедших на эту встречу.

Нам очень хочется, чтобы великого русского поэта и писателя никогда не забывали не только на его родине, в России, но и здесь, в Германии, а кто о нём не слышал и не знал, узнали бы, прочитали и полюбили его произведения.

Преподаватель русского языка Оксана Франк рассказала о такой короткой, но блистательной жизни поэта, познакомила маленьких гостей Центра с героями его книг и сказок, прочитала его стихи. Ребята посмотрели и отрывки из мультфильмов, снятых по произведениям великого поэта. Но не только сама Оксана выступила перед посетителями Центра, её воспитанники, дети, посещающие курсы русского языка, тоже прочитали его стихи и разыграли сценку из сказки «О золотой рыбке». Необычной была и викторина по его произведениям. Оксана открывала волшебный чемоданчик, в котором находились разные предметы, а ребята должны были вспомнить, из каких произведений Пушкина они появились.

Анна Ахматова писала о пушкинских сказках: «Хотя Пушкин сам меньше всего представлял себя "детским писателем", как теперь принято выражаться (когда Пушкина попросили написать что-нибудь для детей, он пришёл в ярость...); хотя его сказки вовсе не созданы для детей и знаменитое вступление к "Руслану" тоже не обращено к детскому воображению, этим произведениям волею судеб предназначено сыграть роль моста между величайшим гением России и детьми».

Мы читаем и перечитываем Пушкина. И мы были рады за тех, кто впервые на нашей встрече узнал и прикоснулся к пушкинскому золотому перу.

Методист Центра русского языка в Нюрнберге
Нателла Якимов

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Русский центр в Нюрнберге, День памяти Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева