EN
 / Главная / Все новости / Неделя памяти Пушкина в Ереване

Неделя памяти Пушкина в Ереване


17.02.2012

В Русском центре Ереванского государственного университета прошла Неделя памяти великого русского поэта А.С. Пушкина, приуроченная к 175-летию со дня его смерти.

10 февраля, в день гибели гения русской литературы, был проведён кинолекторий по фильму Н.С. Бондарчук «Последняя дуэль».

Каждое поколение и эпоха утверждают своё понимание гениального поэта. Личность Пушкина уже давно вышла за пределы литературы и времени. Отразив своё видение всем известной трагической истории смерти через возможности кинематографа, Наталья Бондарчук создала историческую драму, в основе которой лежит летопись жизни и смерти великого человека.

Фильм «Пушкин. Последняя дуэль», подаренный Русскому центру ЕГУ в день годовщины его открытия самим режиссёром – Натальей Сергеевной Бондарчук, пользуется большой популярностью среди посетителей. За четыре года фильм посмотрело более десяти тысяч студентов и школьников Армении. Каждый просмотр – это праздник даже для тех, кто хорошо знает жизненный и творческий путь гения, а у многих благодаря фильму появляется живой интерес лучше познать творчество великого русского поэта, писателя, драматурга.

Ведь Пушкин приходит к нам с самого детства и не покидает до глубокой старости. Будучи детьми, мы заслушиваемся, а позже и зачитываемся гениальными сказками Пушкина, затем нам открывается чудесный мир его поэзии и прозы. Кто не представлял себя на месте Татьяны Лариной или Евгения Онегина. Роман в стихах «Евгений Онегин» входит в школьную программу, и многие отрывки из романа, выученные в школе наизусть, мы помним и цитируем всю жизнь.

С 11 по 17 февраля в Русском центре были организованы кинопросмотры. Студенты и школьники посмотрели экранизации «Повестей Белкина» («Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель», «Выстрел»), «Маленькие трагедии», учащимся младших классов показали экранизации сказок Пушкина.

Неделя Пушкина в Русском центре ЕГУ закончилась, но гения помнят и любят всегда, а поэтому и кинолектории по его произведениям будут продолжаться. Богатая коллекция экранизаций его произведений, подарок фонда «Русский мир», ждёт всех желающих в Русском центре.

Арусяк Нерсесян,
директор Русского центра Ереванского государственного университета

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване, Русский центр в Ереване, День памяти Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева