EN
 / Главная / Все новости / Космонавт Григорий Гречко в музее Владимира Высоцкого в Риге

Космонавт Григорий Гречко в музее Владимира Высоцкого в Риге


26.01.2012

24 января, накануне 74-й годовщины со дня рождения Владимира Высоцкого, в Международном молодёжном центре-музее В. Высоцкого в Балтийской международной академии и в Русском центре состоялась встреча с лётчиком-космонавтом Георгием Гречко, который является сопредседателем благотворительного Фонда Владимира Высоцкого.

Георгий Гречко был лично знаком с Высоцким, несколько раз встречался с ним, хорошо знает его творчество и считает его выдающимся поэтом и бардом.

Именно Гречко транслировал его песни из космоса, а позже подарил поэту кассету с его произведениями, побывавшую на орбите.

– Когда там было тяжело, мы слушали патриотические песни Высоцкого, когда грустно – шуточные, а когда было очень трудно – пели сами, – вспоминает Георгий Гречко.

Визит в Ригу, где Высоцкий бывал неоднократно с театром и выступал с концертами в клубе РКИИГА (сегодня это корпус БМА и именно здесь находится музей его имени), связан с проектом по созданию и установке в латвийской столице скульптурного барельефа «Владимир Высоцкий и современники».

Цель этого масштабного проекта – укрепление культурных связей через популяризацию творчества Владимира Высоцкого. Необходимо добавить, что председателем оргкомитета по созданию скульптурного барельефа является популярный польский актёр Даниэль Ольбрыхский.

О неослабевающем интересе к творчеству Высоцкого говорил в приветственном слове руководитель Русского центра БМА Валерий Никифоров, при поддержке которого в 2009 году и был открыт музей в академии. Этот молодёжный центр-музей под руководством Ольги Ногиновой совместно с клубом авторской песни под руководством Елены Романенко ведёт активную работу со студентами и школьниками.

Об этом рассказал в своём выступлении председатель сената БМА Станислав Бука. Он выразил надежду, что установка скульптурного барельефа «Владимир Высоцкий и современники» на территории академии будет логически связана с географией его поездок и выступлений по разным странам.

Рижская ассоциация «Чаша мира» (Miera Kauss) обратилась с предложением поддержать этот проект в мэрию Риги, будущей культурной столицы Европы.

Во время беседы в музее Владимира Высоцкого в академии Георгий Гречко рассказал о встречах с поэтом, интересных эпизодах его биографии, об отношении к его разнообразному творчеству и о том, какое влияние оказали его песни на работу космонавтов.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что для него Владимир Высоцкий жив и сегодня, именно поэтому он не торопится смотреть фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». А любимой его песней остаётся песня «Ещё не вечер».

Ольга Здебская,
Русский центр Балтийской международной академии

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
георгий гречко, георгий гречко, владимир высоцкий, русский центр в риге

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева