В Калининград вернётся День длинной колбасы
03.02.2014
Гигантскую колбасу длиной три метра и весом более ста килограммов при диаметре в 30 сантиметров изготовят в Калининграде, сообщает ИА «Интерфакс». Деликатес будет сделан в рамках возрождения традиции празднования Дня длинной колбасы.
Специально для неё заказали особую натуральную оболочку. Угоститься блюдом смогут все посетители праздничного торжества, которое планируется провести в конце недели на площадке у Фридрихсбургских ворот.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», традицию празднования Дня длинной колбасы решил возродить Музей Мирового океана в феврале 2013 года. История праздника берёт начало в XVI веке. Его отмечали жители Восточной Пруссии. С каждым годом мясники изготавливали колбасу всё более внушительных размеров, и в 1601 году была представлена самая длинная за всю историю гастрономического мероприятия колбаса — 400 метров. В ходе торжества колбасу проносили по Кёнигсбергу, после чего угощали ею местных жителей.
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»