EN
 / Главная / Все новости / Акции памяти Ломоносова и Айтматова провели в Оше

Акции памяти Ломоносова и Айтматова провели в Оше


22.12.2011

Середина декабря 2011 года в Оше была насыщена культурными мероприятиями. Русский центр при филиале Российского государственного социального университета совместно с кафедрой социальной работы и социального права РГСУ провели празднования нескольких юбилейных дат.

Слово о Ломоносове

17 декабря на базе школы №66 им. Ленина в городе Кара-су прошли школьные Ломоносовские чтения, посвящённые 300-летию М.В. Ломоносова. Основатель Московского государственного университета сам, по словам А.С. Пушкина, «был первым нашим университетом».

Ломоносов – реформатор литературного языка и русского стихосложения. Он упорядочил письменную речь – деловую, научную, художественную, разделив язык на «три рода речений».

В программе Ломоносовских чтений «К вершинам знаний» – театрализованное представление «Вперёд в прошлое!», в котором участвовали студенты филиала РГСУ в городе Ош и учащиеся школ Кара-су, конкурсы по следующим номинациям: выразительное чтение, рисунки и плакаты, интеллектуальная разминка. В завершение чтений был продемонстрирован учебный фильм «Михаил Ломоносов».

По результатам участия в конкурсах все школьники были награждены почётными грамотами Генконсульства и Русского центра, а также ценными призами и подарками.

Вспоминая Айтматова

21 декабря прошёл литературный вечер «Вселенная Айтматова», посвящённый творчеству писателя. Классик современной мировой литературы, будучи киргизом по национальности, всегда признавал актуальность и важность русского языка в современном обществе Киргизии.

Считая, что «каждый язык должен стремиться к интеграции с другими языками, а русский язык в этом смысле служит как раз такой интеграции», он в своём творчестве неизменно придерживался этих принципов.

Стоит прислушаться к его словам: «Русский язык – язык-посредник, язык-мост, соединивший берега народов», «С Россией мы неразлучны в любую мировую погоду…», «Для меня русский язык не в меньшей степени родной, чем киргизский, родной с детства, родной на всю жизнь…».

В программе литературного вечера были заявлены: страницы биографии и творчества, инсценировки фрагментов произведений, конкурс сочинений, фотовыставка, просмотр документального фильма «Белые сны по дороге домой», интеллектуальная разминка для студентов «Знаешь ли ты творчество Ч. Айтматова?».

Оживлённый интерес у участников литературного вечера вызвали театральная постановка по мотивам произведений писателя «Белое облако Чингисхана», «Материнское поле», «Джамиля», «Тополек мой в красной косынке».

Не будет преувеличением сказать, что через мероприятия Русского центра при филиале РГСУ в Оше учащиеся средних школ, студенческая молодёжь, жители южного региона Киргизии приобщаются к сокровищам мировой культуры, имеющим цивилизационное значение.
Занфира Мискичекова,

Русский центр в Оше

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, Русский центр в Оше, 300-летие Ломоносова, Чингиз Айтматов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева