EN
 / Главная / Все новости / Новый год стучится в дверь! Открывай ему скорей

Новый год стучится в дверь! Открывай ему скорей


26.12.2011

В Новый год все без исключения – и взрослые, и особенно дети – ожидают чего-то чудесного, сказочного и волшебного, и даже в таком рождественском городе Германии, как  Нюрнберг.

С 14 по 18 декабря Русско-немецкий культурный центр, следуя своим многолетним традициям, проводил праздничные новогодние занятия и детские представления. Сначала преподаватели центра побывали в городской немецкой школе, где провели интегрированные уроки, посвящённые празднованию русского Нового года. С нескрываемым интересом немецкие дети слушали рассказ о родине Деда Мороза Великом Устюге, узнали, что только в России есть единственная новогодняя героиня – Снегурочка, о том, как ежегодно в детских садах и школах России проводятся «Ёлки», куда и приходят Дед Мороз со Снегурочкой, чтобы вручить детям новогодние подарки. Чтобы полностью погрузиться в атмосферу празднования Нового года, дети выучили несколько русских новогодних слов и пожеланий, сделали поздравительную открытку, сами нарядили ёлку, уже по-русски позвали Деда Мороза и водили с ним хоровод под знаменитую детскую песенку «В лесу родилась ёлочка», слова которой звучали на русском и немецком языках.

В субботу, 17 декабря, непосредственно в самом центре прошли новогодние утренники для самых маленьких двух-четырёхлетних летних детей, которым был показан детский спектакль «Рукавичка», поставленный по одноимённой народной русской сказке. Было видно, как детишки в зале сопереживали героям сказки – животным, которые помогают друг другу, чтобы жить вместе весело и дружно.

А в воскресенье в одном из городских концертных залов на суд маленьких и взрослых зрителей Нюрнберга был представлен спектакль «Буратино». И выбран был этот литературный материал неспроста.

«У каждой книги своя судьба, своя долгота века. Есть книги-однодневки, и есть книги, которые переходят от одного поколения к другому», – сказал Самуил Маршак. К таким вечным книгам относится и сказка А.Н.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». В 2011 году её герои – весёлый шалунишка Буратино и его друзья, а также злой Карабас Барабас, хитрецы и обманщики лиса Алиса и кот Базилио – отмечают своё 75-летие. В январе 1936 года газета «Пионерская правда» закончила публикацию сказки русского писателя А.Н. Толстого о приключениях деревянной куклы. «Золотой ключик» – это не только любимая всеми сказка, это своего рода символ детства, воплощающий детскую веру в торжество справедливости и дружбы. Дети вырастают, другие приходят им на смену, а деревянный человечек, который в огне не горит и в воде не тонет, продолжает свой бег в поисках золотого ключика – всё такой же озорной и бесшабашный...

С первых же нот зрители в зале узнали с детства знакомую мелодию и вот уже весь зал подпевает нашему герою. И не важно, сколько нашим зрителям лет – 5 или 75, все слова этой песни известны каждому из них.

Всего пять спектаклей, поставленных юными актёрами театральной студии «Щелкунчик» Русского центра под руководством Маргариты Геббельс-Бартле, посетили около тысячи человек.  Зрителей восхитили яркая постановка, красивые костюмы, прекрасные музыкальные номера, хорошо организованная театральная труппа.

Хочется отметить и другую сторону медали, о которой гостям праздника мало что известно. Подготовка одного или двух спектаклей порой может длиться много месяцев. Работа над этими новогодними представлениями началась за три месяца до праздников. Это не только тяжёлый труд руководителя коллектива и его участников, но и кропотливая работа художника-декоратора Елены Барон и хореографа и звукорежиссёра в одном лице – Эдварда Акиншина. Готовя новогодние спектакли, самой главной целью для всех является одно – донести до детей тепло добрых сказок, научить хорошему, светлому, доброму.

Хочется поблагодарить всех артистов, постановщиков, помощников-родителей за их красочную фантазию, высокий артистизм, громадный труд и искреннюю преданность юному зрителю и сцене.

Посмотрев новогоднее представление, дети встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой, поводили хороводы вокруг ёлки, потанцевали со сказочными персонажами сказок, принимали участие в весёлых конкурсах и, конечно, в конце праздника каждый ребёнок получил свой долгожданный подарок.

А Дед Мороз и Снегурочка уже спешат на другой праздник, но успевают прокричать нам свои новогодние пожелания:

СЧАСТЬЯ, РАДОСТИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ВСЕМ ВАМ В ВАШ ДОМ! И ГЛАВНОЕ – ЗДОРОВЬЯ И УЛЫБОК ВАШИМ ДЕТЯМ! С НОВЫМ ГОДОМ!

Методист Центра русского языка Нателла Якимов,
Преподаватель русского языка Инна Горелик

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Русский центр в Нюрнберге, Новый год

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева