EN
 / Главная / Все новости / В Риге представили книгу «Черновики будущего: Латвия 1934-1941»

В Риге представили книгу «Черновики будущего: Латвия 1934-1941»


15.09.2011

В Балтийской международной академии (БМА) состоялась презентация книги «Черновики будущего: Латвия 1934-1941 годов». Авторы: Янис Урбанович – председатель фракции политического объединения «Центр согласия» в Сейме Латвии, Игорь Юргенс – председатель фонда «Институт современного развития», вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, и Юрис Пайдерс – преподаватель, писатель, комментатор газеты «Неаткарига Рита Авизе».

На латышском языке книга вышла раньше и сразу же вызвала много споров и дискуссий в обществе. Содержание книги представлено в открытом доступе в Интернете. При содействии Балтийского форума книга стала доступна и на русском языке.

Инициатива проведения презентации этого издания принадлежала директору программы «Европоведение» Илзе Островской. Совместно с руководителем Русского центра БМА проф. Валерием Никифоровым они организовали встречу авторов книги со студентами и преподавателями академии.

Директор Балтийского форума Александр Васильев отметил в своём вступительном слове: «Авторы книги не претендуют на академическую значимость и свой вклад в историческую науку. Они не считают себя открывателями сотен новых документов, а только постарались спокойно и не предвзято прочитать их».

В русской версии книги – 543 страницы, в ней более двухсот исторических документов, переведённых на русский язык, архивные фотографии, фотокопии правительственных постановлений, выступления государственных деятелей, отчёты дипломатов, воспоминания главных действующих лиц. Несмотря на большое количество документов, книга читается легко. Хронологически она разделена на семь глав, каждая из которых начинается полемикой автора.

– Книга не претендует на истину в последней инстанции, – пишет в предисловии Александр Васильев, – а только зовёт сначала к изучению истории наших стран и размышлениям. А потом к началу спокойной и ответственной дискуссии её самых трудных, изломных моментов.

Во введении один из авторов книги – Юрис Пайдерс – пишет: «Искажённая интерпретация истории исключает требование оценивать и анализировать деятельность латвийского правительства». И далее приводит слова одного из исследователей Майкла Хадсона: «Вторая мировая война была более щадящей по отношению к Латвии, чем то, что сегодня делают с государством его политики».

В свою очередь Янис Урбанович напоминает читателям высказывание известного русского историка Василия Ключевского: «Прошлое следует знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, прошлое не освобождает нас от вызванных им последствий».

Ольга Здебская,
Русский центр БМА

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Русский центр в Риге, Балтийская международная академия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева