EN
 / Главная / Все новости / Праздник русской книги в Кракове

Праздник русской книги в Кракове


22.06.2011

18 июня в краковском Русском центре состоялась встреча сотрудников городских библиотек Кракова и Малопольского воеводства – участников последипломных курсов повышения квалификации «Научная информация и библиотековедение». Гости хотели познакомиться с Центром и узнать о его деятельности. По вполне очевидным причинам  самой интересной составляющей для этой группы посетителей была наша библиотека.

Особо гостей заинтересовали альбомные издания, собрания видео- и фильмотеки. Библиотекарей несколько удивило небольшое количество детской литературы. Было немало вопросов, касающихся фонда, его политики, перспектив сотрудничества в области библиотечного дела. Гости хотели узнать, как выглядят ведущие библиотеки России, а предложение побывать на виртуальной экскурсии вызвало восторг. Не у каждого есть возможность поехать в Россию и увидеть своими глазами замечательные российские библиотеки, а благодаря интерактивной доске мы побывали в библиотеках России виртуально.

Многие из гостей изучали русский язык много лет назад, многие не раз в своей профессиональной деятельности имели дело с большими и маленькими библиотечными собраниями русских книг. Однако, по общему признанию, такого количества русских книг, собранных в одной библиотеке, они в Польше не видели ещё никогда. Книжный фонд произвёл большое впечатление: одни издания вызвали приятные воспоминания, другие привлекли новизной, современностью и высоким издательским уровнем. Библиотекари с только им свойственным особым вниманием к книге рассматривали и листали их. Получился настоящий праздник русской книги.

Хелена Плес,
руководитель краковского Центра русского языка и культуры

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, книги

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева