EN
 / Главная / Все новости / Мост дружбы Салоники – Барнаул

Мост дружбы Салоники – Барнаул


09.06.2011

Плодотворное сотрудничество установилось у Русского центра в Салониках с Государственным Русским музеем города Барнаул Алтайского края. В целях популяризации русской культуры в Северной Греции был проведён совместный конкурс «Мост дружбы Барнаул – Салоники», организованный при поддержке управления Алтайского края по культуре и ассоциации «Дружба» (Греция).

Конкурс привлёк к себе внимание художников – любителей и профессионалов не только из Салоник, но и других городов Северной Греции, а также с острова Крит. Яркие и красочные рисунки, выполненные в самых разнообразных художественных стилях, направили представители различных возрастов: дети из детских садов, учащиеся школ и гимназий, художественных колледжей. Многие работы были представлены активными пользователями программ Виртуального филиала Русского музея в Салониках.

Жюри, в которое вошли организаторы конкурса двух стран, отметило особыми призами лучшие 15 работ. В торжественной обстановке лауреатам были вручены памятные подарки – книги по русскому изобразительному искусству алтайского музея. Рисунки греческих участников конкурса выставлены на проходящей с 1 июня в Барнауле выставке современного изобразительного искусства, они будут демонстрироваться на различных площадках города и края. На основе работ создан электронный каталог, представляющий всех участников конкурса.

Акция освещалась греческими СМИ и была тепло принята общественностью. Художники из Греции с нетерпением ожидают приглашения на участие в предстоящих аналогичных конкурсах.

Н. Супоницкая,
руководитель Русского центра в Салониках

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Русский центр в Салониках

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева